25 Апреля 24, 04:58
Новости, Транспорт
29 Августа 2019, 19:37

В Заволжском районе Твери осенью демонтируют трамвайные пути 5-го маршрута

Это следует из конкурсной документации объявленных 29 августа электронных торгов на проведение строительного контроля за выполнением работ по демонтажу трамвайных путей в Заволжском районе Твери. Речь идёт о двух участках: ул. Благоева (наб. А. Никитина – мост через ручей Соминка в створе ул. Благоева) и ул. Горького – Артиллерийский пер. (от Комсомольского проспекта до Петербургского шоссе).

Трамвайные пути будут убраны в связи с предстоящим ремонтом двух дорог. Проектная документация на сам ремонт и демонтаж рельсов разработана ООО "ТрансИнжПроект" в 2019 г. на основании договора, заключенного с Департаментом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери.

На улице Благоева рельсы и шпалы должны убрать в срок с 21 октября по 30 ноября текущего года, а на ул. Горького - дата начала работ пока не определена, а окончание - 30 ноября 2019 года. На месте трамвайных путей обустроят дорожное полотно: щебёночный слой зальют  двумя слоями асфальтобетонного покрытия.   

Гарантийный срок ремонта двух дорог составляет 5-6 лет. Все работы планируют проводить без перекрытия дорожного движения по ремонтируемой автодороге.

Что же касается аукциона по строительному контролю, то его изначальная цена составляет более 1 970 000 рублей. Подрядчик должен будет проверять документацию, качество материалов (в том числе проводить лабораторные анализы), сроки выполнения работ и т.п.

В августе в ближнем Заволжье также начались работы по демонтажу контактной трамвайной сети на участках от Артиллерийского переулка (остановка Ленинградская застава) до улицы Горького (в районе остановки Речной вокзал), а также от улицы Благоева до трамвайного парка.   

Ранее администрация Твери сообщала о предстоящем демонтаже путей.

- Это делается для того, чтобы привести в порядок дорожное полотно на данных улицах в полном объеме – напомним, ремонт участков будет проведен в 2019 году в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги. Сейчас задача по сохранению трамвайного движения в городе -  одна из самых важных для муниципалитета и региона в целом. Выделение полос под трамвайное движение зафиксировано в новом Генплане Твери".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх