28 Марта 24, 20:48
Новости, Общество
07 Августа 2019, 14:19

В Заволжском районе Твери МУП "ПАТП-1" демонтирует контактную сеть трамваев

На участках от Артиллерийского переулка (остановка Ленинградская застава) до улицы Горького (в районе остановки Речной вокзал), а также от улицы Благоева до трамвайного парка идет демонтаж сети. Кроме того, готовится документация для проведения аукциона по отбору подрядчиков на выполнение работ по демонтажу трамвайных путей на этих участках, сообщает администрация Твери.

"Это делается для того, чтобы привести в порядок дорожное полотно на данных улицах в полном объеме – напомним, ремонт участков будет проведен в 2019 году в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги. Сейчас задача по сохранению трамвайного движения в городе -  одна из самых важных для муниципалитета и региона в целом. Выделение полос под трамвайное движение зафиксировано в новом Генплане Твери"", - говорится в официальном сообщении  администрации Твери.

В соответствии с документом электрический транспорт -  значимая составная часть городского общественного пассажирского транспорта. Трамвайные линии соединят основные узлы, формирующие пассажиропотоки. Их планируется провести по Петербургскому шоссе - улице Горького - Тверскому проспекту, проспекту Чайковского – улице Коминтерна (вокзалы); улице Благоева – улице Хрустальная на Соминку; проспекту Ленина - проспекту Калинина - улице Спартака-  проезду Дарвина - проспекту Победы.  -

Планируется новая кольцевая трамвайная линия, соединяющая перспективную застройку в микрорайоне Южный с улицей Конечной, далее вдоль железнодорожных путей через реку Волгу, по восточной части города на Сахаровское шоссе, по северной части города к переулку 4-й Вагонников, улице Фрунзе, Петербургскому шоссе.  

Технико-экономическими показателями Генерального плана города Твери на расчетный срок предусмотрено увеличение протяженности трамвайных путей до 40,2 км двойного пути (данные на 2016 год – 18,0).  

Очевидно, что реализация столь масштабного проекта требует детальной проработки и значительного финансирования, он будет реализовываться поэтапно. Таким образом, демонтаж путей и контактной сети в Заволжье – это необходимая мера, которая позволит на время, которое займет воплощение в жизнь концепции по развитию тверского трамвая, обеспечить нормативное состояние дорожного полотна в районе.  

МУП "ПАТП-1" поручено выполнить все необходимые мероприятия по консервации трамвайных вагонов и сохранению в рабочем состоянии трамвайного парка. Эта задача предприятием выполняется, сообщает отдел информации и аналитики Администрации города Твери 

Напомним, сегодня стало известно, что в Твери уволили всех вагоновожатых трамвайного парка.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх