18 Апреля 24, 16:48
Новости, Общество
29 Августа 2019, 16:17

Тверь с вертолёта окропят святой водой, чтобы избавить от пьянства, наркомании и блуда

В Твери 11 сентября, во Всероссийский день трезвости, состоится крестный лёт. Священнослужители окропят с небес город святой водой, чтобы избавить страждущих от недуга пьянства, наркомании и табакокурения, игромании и страсти блуда и будут читать праздничные псалмы. 

Как рассказал ТИА председатель приходского совета Собора в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" Александр Горячев, мероприятия, посвященные Дню трезвости будут проходить два дня – 8 и 11 сентября. 

В этом году отмечается своего рода круглая дата – 15 лет с первого Крестного хода, проведенного ко Дню трезвости. Между прочим, Тверь стала одним из первых городов, где прошел подобный Крестный ход. 

8 сентября, как рассказал Александр Горячев, активисты соберутся у храма "Неупиваемая чаша" в микрорайоне Южный и кто на велосипеде, кто пешком, а кто на машине – проследуют с иконами к часовне Михаила Тверского. Там совершат молебен во исцеление страждущих от недуга пьянства, наркомании и табакокурения, а также от игромании и страсти блуда. А затем вокруг часовни пройдет Крестный ход. 

11 сентября в среду, когда отмечают Всероссийский День трезвости, Александр Горячев совершит над городом крестный лёт, аналогичный прошлому году

- Изначально мы планировали в этот день облететь по границе всю Тверскую область на самолёте. Но пока мы договаривались с аэродромом Мигалово, оказалось, что самолет нужно запрашивать через Москву – на это нужно было потратить куда больше времени и мы бы просто не успели. Мы учтем этот опыт, и, надеюсь, у нас получится осуществить задумку в следующем году. 

В День трезвости в Твери каждый год проходят масштабные мероприятия: мотопробеги, велопробеги, крестный лёт с иконами. 

- Это не случайно, ведь именно наш тверской писатель Петр Петрович Дудочкин придумал популярный советский лозунг "Трезвость – норма жизни". Наша цель во время этих мероприятий – чтобы у людей слово "трезвость" ассоциировалось не с маразматиками закодированными, а со здоровьем и нормой жизни. 

Александр Горячев рассказал, что в храм "Неупиваемая чаша" приезжают из разных уголков России, чтобы дать так называемый "зарок трезвости". Желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе "Неупиваемая Чаша", дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании и других страстей, и дают зарок трезвости (иногда на определенное время).  

Кстати, первый День трезвости в России был проведен в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского Дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост. 

В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх