26 Апреля 24, 17:26
Новости, ЖКХ
28 Августа 2019, 13:47

Синий, оранжевый, чёрный: в Тверской области мусорные контейнеры для разных отходов разделят на цвета

На официальном сайте правительства Тверской области появился проект постановления о новом порядке накопления и раздельного сбора мусора в Тверской области. Документ регламентирует много интересного: цвета контейнеров для разных отходов, правила утилизации электронного оборудования, батареек, ртутьсодержащих отходов и порядок содержания контейнерных площадок.

Контейнеры

Организация раздельного сбора мусора в Тверской области  – обязанность регионального оператора. Напомним, им является "ТСАХ". 

Раздельное накопление мусора на территории Тверской области должно происходить по так называемой по дуальной схеме. То есть из всех накопленных отходов выделяют сухие отходы, подлежащие утилизации: бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, стекло. При этом сухие отходы должны размещаться в желтых контейнерах. Остальной мусор, не подлежащий утилизации, в том числе пищевые отходы, – в серых.

При этом на площадках может использоваться большее количество цветов контейнеров: 

Синие – для бумаги и бумажных изделий
Оранжевые – для отходов продукции из пластмасс, не содержащих галогены
Зеленые – для стекла и изделий из стекла
Чёрные – для отходов пищевой продукции, напитков, табачных изделий
Серые  - для всех остальных отходов
При этом цвета для более тщательной сортировки могут дополняться. 

Крупный мусор, батарейки и опасные лампы

Крупногабаритный мусор должен складироваться только на специальных площадках или в бункерах. Кстати, складирование остальных отходов допускается не только в контейнерах, но и, например, в пакетах или других ёмкостях, предоставленных региональным оператором.

Отработавшее свой срок электротехническое и электронное оборудование можно сдать в пункты приема, складировать на площадке для крупногабаритного мусора или сдать оператору по индивидуальной заявке. 

Батарейки и аккумуляторы (кроме автомобильных) нужно будет выбрасывать в специальные контейнеры оранжевого цвета и антивандальной конструкции, окрашенные в оранжевый цвет.

При этом ртутьсодержащие отходы обязаны быть герметично упакованы. 

Важно, что складирование ртутьсодержащих ламп осуществляется в соответствии с Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде. Запрещается складировать лампы в любых мусорных контейнерах. 

Контейнерные площадки

Контейнерная площадка и (или) контейнеры должны иметь маркировку с информацией о графике вывоза твердых коммунальных отходов, контактами регионального оператора или оператора по обращению с отходами. 

Если площадка находится на земельном участке, входящем в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то отвечают за ее содержание сами собственники, или управляющая домом компания, если таковая выбрана.

Если же площадка не входит в состав общего имущества дома, за нее отвечают органы местного самоуправления, если иное не установлено законом или договором. 

Проект разработан Министерством природных ресурсов области и вступит в силу со дня опубликования. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх