29 Марта 24, 11:38
Новости, Общество
27 Августа 2019, 17:09

Речной вокзал остался без экспертизы

Объявленный в июле текущего года аукцион на проведение исследования технического состояния здания обрушившегося Речного вокзала в Твери не состоялся. Заявки на участие от подрядчиков принимали до 14 августа. Желание провести сложнейшую экспертизу выразил всего лишь один участник - ООО НПРП "СИМАРГЛ". Однако по итогам рассмотрения заявки комиссия приняла решение, что она не соответствует требованиям конкурсной документации. 22 августа заявку отклонили, таким образом торги не состоялись. 

Цена контракта на выполнение работ по комплексным инженерно-техническим исследованиям крыльев здания Речного вокзала (объекта культурного наследия регионального значения) была более 11 миллионов рублей. Подрядчику необходимо было выполнить обследование фундаментов, несущих и ограждающих конструкций. В техзадании также было прописано обследование состояния материалов архитектурно-конструктивных  элементов здания: определение физических, физико-химических, физико-механических характеристик материалов и их повреждений, вызванных различными факторами (включая лабораторные анализы, исследования, отборы проб, количественный  химический анализ, микробиологические, микологические и энтомологические анализы древесины).

Без проведения экспертизы невозможно говорить о восстановительных работах, их объёмах и финансовых затратах, как и о судьбе Речного вокзала в целом

Здание Речного вокзала обрушилось в ночь с 7 на 8 августа 2017 года. Сначала обвалилась треть фасада, но конструкция продолжала рушиться. За счет средств областного бюджета с августа по октябрь 2017 года компания "Равелин" выполнила первоочередные противоаварийные работы в центральной части здания. 

Параллельно с противоаварийными работами тот же подрядчик с привлечением специалистов из Санкт-Петербурга  провел обследование (фотограммометрия) центральной части здания с применением современного высокотехнологичного оборудования. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх