26 Апреля 24, 16:39
Новости, Общество
27 Августа 2019, 16:38

В Тверской области осужденные к принудительным работам будут трудиться на предприятиях региона

Принудительные работы – новый вид наказания, альтернативный лишению свободы, применение которого началось в России в 2017 году. При этом осужденные проживают в общежитии – исправительном центре, работают на предприятиях региона.

В УФСИН России по Тверской области в конце прошлого года был пущен в эксплуатацию участок при исправительной колонии № 1, функционирующий как исправительный центр – УФИЦ. Его лимит наполнения составил 50 человек – 40 мужчин и 10 женщин.

Виды наказаний, не связанных с изоляцией от общества, применяются все шире. В первую очередь это связано с тем, что проживание в исправительном центре дает возможность осужденным отбывать наказание в условиях, приближенных к обычной жизни. Кроме того, по истечении одной трети срока наказания им может быть разрешено проживание с семьей вне центра, но в пределах муниципального образования, где находится исправительный центр.

За 8 месяцев в УФСИН России по Тверской области поступило более 80 решений судов о назначении наказания в виде принудительных работ. Также в УФИЦ продолжают поступать осужденные из исправительных учреждений Тверской и соседних областей, которым неотбытая часть срока была заменена более мягким видом наказания.

Осужденные трудятся на предприятиях региона, где расположен исправительный центр, и в соответствии с законодательством получают заработную плату не ниже уровня МРОТ. К примеру, в Тверской области они трудоустроены в сфере ЖКХ и переработки твердых бытовых отходов.

Согласно приговору суда, из заработной платы осужденных в доход государства удерживается от 5 до 20%. Кроме того, часть средств осужденного идет на погашение исковых обязательств, если они имеются. 

С 1 января 2020 года вступает в силу федеральный закон, предусматривающий возможность открытия участков исправительных центров на базе организаций, использующих труд осужденных. Проект соответствующего закона был принят Госдумой РФ в июле текущего года.

Организации, трудоустроившие осужденных, смогут обеспечить укомплектованность кадрами невостребованных рабочих мест. Кроме того, организациям, на которых трудятся осужденные, предоставляются льготы по уплате налогов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх