29 Марта 24, 08:21
Новости, Медицина
15 Августа 2019, 09:07

Очередное инфекционное отделение ЦРБ Тверской области вызвало ужас у родителей

В общественную организацию "Гражданский патруль" обратились жители с жалобой на состояние инфекционного отделения в ЦРБ Нелидово. Родители отметили, что в подобных помещениях пациенты с инфекционными заболеваниями рискуют не столько выздороветь, сколько получить дополнительный букет заразы.

- Мы с дочерью поступили в инфекционное отделение больницы в августе. Попав в палату, сразу почувствовали ужасный холод, и тогда нас перевели в другую, по словам врачей, самую лучшую, с видом на морг. Позже нам показали отделение: душевые, туалеты, в которых не работала горячая вода. Нашу палату мыли раз в день той же тряпкой, что и все отделение, несколько дней не мыли сидение унитаза, кварцевание ни разу не производилось, - рассказала Елизавета Маркова.

На видео и фото, которые женщина предоставила общественникам, - крайне удручающее состояние отделения, особенно, санузла и душевой. Сантехника с многолетними потёками ржавчины, старые рассохшиеся оконные рамы, сколотая плитка, пациентам предлагают принимать душ, стоя на голом полу.

"Гражданский патруль" обратился в Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор Тверской области с жалобой на ненадлежащее состояние ЦРБ города Нелидово. Общественники отметили, что подобные нарушения в медицинских учреждениях должны устраняться незамедлительно.

- Мы уже вторично за последние пару месяцев получаем жалобы на инфекционные отделения в больницах Тверской области, которые по непонятным причинам выглядят, как после бомбежки. В данном случае очевидно, что главному врачу Нелидовской больницы не удается справиться со стоящими перед ним задачами собственными силами и требуется помощь. Рассчитываю, что после нашего обращения в Минздрав и Роспотребнадзор это понимание возникнет и в региональном министерстве здравоохранения, - заявил руководитель "Гражданского патруля" Ростислав Антонов.

Как пояснила ТИА заместитель главного врача по медицинской части Людмила Морозова, главный корпус больницы и здание инфекционного отделения 1957 года постройки, и, конечно, требуют ремонта, но вопрос упирается в финансирование.

- На 2020 год у нас запланирован капитальный ремонт главного корпуса. Здание старое, деревянные перекрытия, наконец-то, мы смогли выбить деньги на ремонт. В инфекционном отделении ремонта не было уже давно, сантехнику нужно менять, мы это понимаем. Если больница изыщет деньги, конечно, мы это сделаем. Косметический ремонт уж точно. А вообще, всё познаётся в сравнении: в больнице Вышнего Волочка состояние инфекции гораздо хуже.  

Напомним, в июле "Гражданский патруль" уже рассказывал еще об одной больнице в Тверской области, в городе Вышний Волочок. Там инфекционное отделение заросло плесенью. Роспотребнадзор сообщил, что ремонт в ЦРБ должны сделать к началу декабря.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх