20 Апреля 24, 06:44
Новости, Общество
08 Августа 2019, 20:26

Алексей Гордеев предложил сделать Тверскую область якорным регионом по развитию льноводства

В рамках Всероссийского Дня льняного поля, который проходит в Тверской области 8 августа, состоялась пленарная сессия "Потенциал льняного комплекса России". Участие в обсуждении стратегических направлений развития отрасли приняли заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, Губернатор Игорь Руденя, первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и другие.

- Сегодня в мире растёт спрос на лён. Я, как зампред Правительства, готов подписать соответствующий перечень поручений различным Министерствам и ведомствам, чтобы мы скоординировали усилия и вышли в ближайшие годы на увеличение производства этой культуры, встроились в программу поддержки экспорта. Предлагаю сделать Тверскую область якорным регионом по производству льноволокна, - сказал Алексей Гордеев.

В ходе пленарной сессии рассмотрели вопросы поддержки и кадрового обеспечения отрасли, предоставления субсидий льноводам.

- Минсельхоз России проанализировал состояние отрасли и предложил комплекс мер. Льготные кредиты, возмещение затрат льноводам - всё это должно упаковываться в региональные программы развития отрасли. Сегодня на тверской земле дан старт этой программе с использованием мер федерального и регионального уровня, что даст возможность как можно быстрее удовлетворить потребность отечественной промышленности в сырье, создать экспортный потенциал, — сказал Джамбулат Хатуов.

- Только системная работа даст возможность улучшить показатели в отрасли. Хотел бы выступить с рядом предложений. Первое – сделать на федеральном уровне межведомственную отраслевую программу по развитию льноводства, которая будет предусматривать пакеты мер поддержки от поля до реализации готовой продукции. Эта программа дала бы возможность развивать и производство, и селекцию, и технику, и переработку, и экспортный потенциал. Второе предложение – сделать Тверскую государственную сельскохозяйственную академию базовой для подготовки студентов для отрасли производства и переработки льна, - отметил Игорь Руденя.

Ранее пресс-служба регионального правительства сообщила, что губернатор Игорь Руденя выступил с рядом инициатив по развитию льноводства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх