16 Апреля 24, 17:03
Новости, Медицина
07 Августа 2019, 16:57

Вертолёт "Марфуша" и операции на сердце без наркоза: медики рассказали, как сегодня помогают больным с инфарктом из тверской глубинки

С 2017 года в Твери на базе кардиологического отделения областной больницы работает дистанционный центр, координирующий работу всех звеньев медицинской помощи в регионе. Во многом благодаря его работе смертность от инфарктов удалось сократить на 6,5%. Как сегодня работает система, как помочь пациенту в самом отдаленном уголке региона - от приема фельдшера, доставки на вертолёте с трогательным именем "Марфуша" до высокотехнологичных операций без наркоза – в репортаже ТИА.

На девятом этаже здания областной клинической больницы в небольшом кабинете расположился "мозг и сердце" помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дистанционный кардиологический центр оценивает риски каждого больного с инфарктом миокарда, консультирует районных медиков и разрабатывает маршрут для конкретного больного.

В центре работают восемь врачей, его потенциала хватит на все случаи инфаркта, случившиеся в Тверской области, – лишь бы пациента вовремя привезли. Здесь никогда нет очередей, потому что человеку с инфарктом нужно помочь как можно скорее.

По статистике, до 50% всех смертей от инфаркта происходит за первые полтора-два часа.

Чтобы получилось оперативно помочь, врачи в центре круглосуточно консультируют районных медиков, оценивает риски, в том числе временные, и принимают решение о госпитализации в ОКБ – либо машиной скорой помощи, либо вертолётом санавиации. 

В частности, как рассказывает Роберт Рабинович, заведующий кардиологическим отделением с палатой реанимации и интенсивной терапии, принимаются во внимание длительность и безопасность транспортировки, сколько фельдшеров в бригаде, насколько они обучены, в каком состоянии пациент.

- Если больной находится в критическом состоянии и не транспортабелен, за ним летит бригада медиков на вертолете санавиации. А мы здесь его уже ждем.  

Новый вертолет санавиации МИ-8АМТ, поступивший на "службу" в Тверь в 2019 году и базирующийся  в Змеёво, в этом году вылетал на помощь пациентам в отдаленных районах области больше 100 раз и эвакуировал уже больше 120 человек.

Здесь же, на территории аэродрома, круглосуточно дежурят врач анестезиолог-реаниматолог и фельдшер. При необходимости для вылета привлекают и других специалистов областной больницы.

Иван Кудин, заведующий отделением экстренной и плановой консультативной помощи, рассказывает, что вертолет оснащен по последнему слову техники. Внутри оборудована  фактически мобильная палата реанимации.

Так выглядит медицинский модуль реанимации. Медтехника способна синхронизироваться со смартфоном и без проблем передавать данные:

Вот такой аппарат, больше похожий на планшет, делает УЗИ не хуже, чем в больнице:

Мобильный аппарат для анализа крови I-STAT. Иван Кудин говорит, что аппарат способен сделать точнейший и подробный анализ. Стоимость оборудования  – 1,5 миллиона рублей:

Как рассказал Иван Кудин, вертолет может перевозить сразу четырех пациентов, как это было недавно с крушением катера в Калязинском районе. Вертолет доставил в Тверь одного взрослого и трёх пострадавших детей. Это был самый тяжелый случай в практике врача, как он признался.

На ботинках Ивана Кудина - детский супермен. 

За последние полгода из 100 вылетов 41 пришёлся на пациентов с инфарктом.

Вертолет оснащен дополнительными топливными баками и может свободно долететь, например, до Петербурга и вернуться обратно в Тверь без дозаправки. 

Из трогательного: все вертолеты, помимо официального названия, имеют свои имена. Этот вертолет назвали Марфушей, о чем говорит подтёртая надпись у входа. Перед каждым полетом летчики здороваются с "Марфушей", а после – благодарят за успешный полёт и иногда гладят по боку. Об этом трогательном ритуале говорить почему-то стесняются.

Кроме новой "Марфуши", в Змеёво базируются еще два санитарных вертолёта МЧС – старый добрый Ка-32А и Ми-8.

На вертолете пациента доставляют сразу в областную клиническую больницу. На втором этаже одного из корпусов расположено отделение рентгендиагностики и лечения. Всем пациентам с инфарктом проводят коронарное ангиографическое обследование.

По его результатам больному делают либо стентирование, либо проводят консервативное лечение.

На фото - заведующий отделением Сергей Ефимов помогает "онлайн" молодому врачу провести операцию по стентированию пациенту из Зубцовского района. При этом современные высокотехнологичные операции проводятся без общего наркоза: стентирование делают через небольшой прокол.

Через несколько дней после такой операции человек уходит из больницы домой пешком.

До проведения таких операций смертность от инфарктов составляла 40% от всех случаев. 

Сергею Черкасову из Кимр 60 лет. Несколько дней назад после тяжелой работы на даче закололо в сердце:

- Жена дала мне таблеточек, вроде прошло, а через несколько минут опять заболело. Вызвали скорую, те сделали кардиограмму и отправили сюда. Через 3 минуты поступил ответ: "Наш пациент, везите!". Привезли, сразу на операцию. Все очень быстро получилось, я не ожидал. Работают настоящие специалисты – четко, быстро. Большое-большое спасибо врачам.

Было/стало. Сосуд до стентирования и после:

Самое важное во всей этой системе, чтобы собственное невежество не убивало тверичан: если у вас 5 – 10 минут болит в груди, сразу же вызывайте скорую! Медики передадут ЭКГ в центр ОКБ, и человека можно будет спасти.

Роберт Рабинович добавил, что по всем пациентам с подозрением на инфаркт в центре  в обязательном порядке принимают решение о госпитализации в первичные сосудистые центры, где медики оценивают состояние больного. Такие центры открыты в Конакове, Бежецке, Торжке, Удомле, Нелидове, Ржеве, Вышнем Волочке. Так человек с предынфарктным состоянием не остаётся дома, а получает профилактическое лечение.

Руководитель областной клинической больницы Сергей Козлов говорит, что выстроенная логистика оказания помощи больным с инфарктом показала эффективный конкретный результат – на 6,5 % снизилась смертность от инфаркта за год. Вместе с этим, снизилось количество случаев инвалидизации в результате сердечно-сосудистых заболеваний.

- В целом система выстроена и эффективно работает. В перспективе планируется увеличить количество коек – для людей, которые приезжают в Тверь из других регионов в командировку, на дачу или по делам. И открыть второй региональный  центр, чтобы люди из отдаленных районов – Торопца, Нелидова, Весьегонска – могли ещё быстрее получить высокотехнологичную помощь.

Сергей Козлов советует всем вести здоровый образ жизни и вовремя проходить диспансеризацию.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх