30 Апреля 24, 15:53
Новости, Общество
30 Июля 2019, 09:17

Правительство утвердило список опасных пород собак - им запрещено гулять без намордника и поводка

Постановление под номером 974 подписал Дмитрий Медведев 29 июля. В окончательной редакции в список вошли 12 пород собак и их метисы, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. 

В перечень также вошли породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, и особенности их поведения не до конца изучен, сообщается в документе. 

С 1 января 2020 года вступает в силу пункт 6 статьи 13 федерального закона №498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула, за исключением случаев, если такие собаки находятся на огороженной территории, принадлежащей их владельцу. При этом о наличии потенциально опасной собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на территорию.

В список вошли 12 пород – акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород. 

Список сформирован с учётом предложений Союза общественных кинологических организаций – Российской кинологической федерации, общественной организации "Союз кинологических организаций России", а также опыта других стран, сообщается на сайте http://government.ru

Напомним, список опасных собак несколько раз претерпевал изменения. В изначальной версии опасными предлагали признать 69 пород собак. Позже список сократили до 13. В окончательной версии таких пород 12. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх