26 Апреля 24, 00:04
Новости, Общество
07 Марта 2019, 20:33

МВД составило список из 69-ти опасных пород собак

Министерство внутренних дел России в дополнение к закону о жестоком обращении с животными* разработало список потенциально опасных собак, выгул которых без намордника и поводка будет запрещен. (ч. 6 ст. 13 закона).  Исключением считаются случаи, если животные находятся на огороженной частной территории, принадлежащей владельцу. При этом на входе должна быть соответствующая предупреждающая табличка или надпись по типу: "Осторожно! Злая собака!". 

Всего в предлагаемом списке 69 пород собак: американский бульдог, доберман-пинчер, кавказская овчарка, московская сторожевая, немецкая овчарка, немецкий дог, питбульмастиф, стаффордширский бультерьер, ризеншнауцер, ротвейлер, черный терьер, шарпей (китайская бойцовая собака) и другие. В список включены также гибриды и метисы всех указанных в нем пород.

21 марта содержание списка будут обсуждать с эксперты-кинологи и ветеринары на слушаниях в Государственной думе, сообщает РБК.

*Долгожданный "Закон об ответственном обращении с животными" подписал президент в конце 2018 года. История его принятия – это история борьбы за гуманность длиною в 19 лет. Первая попытка урегулировать отношения "человек-животное" в России была предпринята в 1999-м году. Однако Владимир Путин отклонил документ. В нынешней редакции законопроект был внесен в Госдуму 8 лет назад и только в декабре 2018 года принят во втором и третьем чтении.

Так, животных признали эмоциональными существами, имеющими право на жизнь (ранее, в соответствии с законодательством России, они были имуществом).

Владельцы несут полную ответственность за судьбу своего питомца. Избавиться от животного они могут, передав его другому лицу или в приют. Убийство животных запрещено. 

Собачники обязаны убирать за своими питомцами на улице и выгуливать их в специально отведенных властью местах (в Твери таких мест нет, но ответственность за несоблюдение этого пункта не установлена).

Законопроект запрещает работу контактных зоопарков (но разрешает проводить контактные шоу).

Запрещается не только жестокое обращение c животными, но и распространение связанного с этим контента. Закон впервые вводит понятие "жестокое обращение с животными", а соответственно, привлечь к наказанию живодеров станет проще. Поясним: чтобы доказать вину по 245 УК РФ, нужно в обязательном порядке установить цель и мотивы преступления. То есть Дарья Козлова, загубившая в багажнике машины двух хаски, смогла избежать наказания потому что: а) не было цели причинить боль или страдания животным, б) она оставила их без хулиганских или корыстных побуждений. Сейчас же, когда появилось понятие жестокого обращения, живодеров будут наказывать по факту. 

Законодатель дает широкое понятие жестокости, каковым считается даже неоказание помощи своему питомцу. Оставление без еды и воды – это тоже жестокое обращение с животными, которое преследуется по закону.

Появятся общественные инспекторы по делам животных.

До наступления 2022 года все российские цирки, зоопарки, дельфинарии и океанариумы должны будут получить лицензию на осуществление своей деятельности.

Здоровых и неопасных бездомных животных оставят на улице. Закон вводит понятие ОСВВ (отлов – стерилизация-вакцинация-выпуск). Это метод показал свою эффективность во многих странах мира. Он реально (и довольно бюджетно по сравнению с содержанием в приютах) помогает остановить бесконтрольное размножение безнадзорных животных на улице. Кроме этого, остающаяся на улице популяция собак не позволяет прийти на свое место другим стаям.

Закон также запрещает собачьи бои. Полный текст закона по ссылке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх