19 Апреля 24, 08:28
Новости, Общество
21 Июля 2019, 11:09

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл богослужение в Борисоглебском монастыре Торжка

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в Тверскую область прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он отслужил божественную литургию в Новоторжском Борисоглебском монастыре. На праздничном богослужении присутствовали: губернатор Тверской области Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Савва, депутаты, руководители ведомств, силовых структур, духовенство, паломники.  

 

Борисоглебский монастырь в Торжке - обитель почти с десятивековой историей, одна из трёх первых созданных на русской земле. Монастырь был основан около 1038 года преподобным Ефремом Новоторжским, слугой благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, и сыграл важную роль в распространении христианства на Руси. За много веков монастырь не раз подвергался разорению, но каждый раз возрождался к жизни.  Первый камень в основание соборной Борисоглебской церкви в 1785 году заложила лично императрица Екатерина II. 

Это третий визит Патриарха Кирилла на Тверскую землю. В июле 2010 года он посетил в Твери Воскресенский кафедральный собор, Свято-Екатерининский женский монастырь, Троицкий собор ("Белая Троица"), собор Вознесения Господня. 2 июля 2010 года, в день памяти святителя Иова, в Старице Святейший Патриарх Кирилл возглавил церковно-общественные торжества, посвященные 900-летию Свято-Успенского Старицкого монастыря. 

В июне 2017 года Патриарх принял участие в торжествах, приуроченных к 350-летию обретения мощей святого преподобного Нила Столобенского, которые прошли в Осташковском районе. Патриарх совершил божественную литургию в Богоявленском соборе, посетил Ольгинский женский монастырь в Волговерховье, побывал в Никольском храме, освятил исток Волги.

Приглашение посетить Торжок Предстоятель Русской Православной Церкви получил в декабре прошлого года во время празднования в столице 700-летия со дня преставления святого благоверного князя Михаила Тверского. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх