25 Апреля 24, 03:42
Новости, Общество
14 Июля 2019, 11:31

Отмечаем 884-летие Твери: программа праздника

Сегодня во всех районах Твери проходит празднование 884-го дня рождения города. Праздник запланирован масштабный, он продлится до 23 часов. Мероприятия начались ранним утром.

Основные мероприятия развернулись в центре города. Всего работают 20 площадок.

На Театральной площади с 12.00 – 12.40 на площади пройдет торжественная церемония открытия Дня города-2019. 

12.40 – 17.00 здесь состоится VIII Тверской фестиваль оркестров русских народных инструментов "Струны русской души". По словам организаторов, этот фестиваль уникальный, на нем выступят пять оркестров из Москвы, Ступино, Кирова и Твери. Впервые в нем примет участие детский оркестр русских народных инструментов из Москвы. А один из участников подготовил концертную программу с использованием уникальных народных инструментов. 

В 18.00 на Театральной площади начнется концертная программа "Тверская звезда". На сцене выступят тверские известные исполнители – участники конкурсов, телевизионных программ и проектов. 

А в 20.00 на площади начнется трехчасовой концерт, который организаторы называют главным подарком к празднику.  Это шоу-программа -  синтез классической и современной, электронной музыки. Здесь выступят симфонический оркестр под руководством Дмитрия Филатова, который является сильнейшим дирижером Европы, ди-джей, который входит в мировой топ-100, DJ Feel, а также солист музыкального театра "Геликон-опера" Дмитрий Янковский.

В самом сердце Твери, на ул. Советской с 12.00 до 17.00 будут работать выставки ретро-автомобилей и современной техники МЧС России. 

Здесь от Тверского проспекта до Театральной площади разместится выставка-ярмарка народных промыслов "Тверь мастеровая". Свои изделия представят мастера из Могилева, Москвы, Подмосковья, Смоленска, Тверской, Ярославской областей и Великого Новгорода. Тут же будут и мастер-классы, например, роспись пряников.

В Городском саду будут работать интерактивные площадки: "Книжный шатер" от библиотеки им. Горького, "Разноцветные половички" от центра детского и семейного творчества им. Пушкина. На сцене в горсаду с 12.45 до 20.00 будет насыщенная концертная программа с участием творческих коллективов Твери и области.

В этом году набережная Афанасия Никитина станет площадкой для семейного отдыха. С 12 часов до 19.00 тут пройдут всевозможные мастер-классы, например, по батику, декупажу и бумагопластике, различные интеллектуальные игры. Под открытым небом будут работать фотомузей, полоса препятствий, релаксзона. А с 15.00 до 19.00 на набережной состоится "Гриль-фест", чемпионат по грилю среди команд любителей. 

А городской пляж станет традиционной спортивной площадкой. В 5.30 утра тут стартует чемпионат города по ловле рыбы спиннингом "Тверская блесна". С 12 часов пройдут турниры по уличному баскетболу, турнир по настольному теннису и пляжному волейболу. 

А на сцене городского пляжа будут выступать музыкальные группы "Интра", "Компас Маури", "MALAЯ", "ПАРАFIN", "7Б". А в 20.00 тут начнется "Культура OPEN AIR" - шоу танца, музыки и света.

Фейерверк. В этом году он обязательно состоится, причем, подметили организаторы, в любую погоду, даже если будет сильный дождь. Ожидается, что салют будет продолжаться 7 минут, высотой от 50 до 150 метров. Начнется он в 23.00. Однако есть одно важное изменение. Запускать фейерверк в этом году будут с пирса около Речного вокзала. Поэтому 14 июля с утра и до окончания салюта набережная от Нововолжского моста до пирса будет перекрыта.

Что касается перекрытия движения в День города. Оно будет незначительным, в центре и то в ночь с 13 на 14 июля. Два моста через Волгу перекроют с 22.00 до окончания фейерверка. 

С полной программой праздника можно ознакомиться здесь.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх