28 Марта 24, 23:07
Новости, Общество
04 Июля 2019, 11:33

Полная программа празднования Дня города-2019 в Твери

В воскресенье 14 июля в Твери будут праздновать День города. Основная часть программы запланирована в центральной части города и на набережной Афанасия Никитина.

Театральная площадь

Так, на Театральной площади с 11 до 12 часов будут транслировать видеофильмы: "Дом Спаса", "Михаил Тверской", "Анна Кашинская", "Древняя Тверь", "Первый День города", "Созвездие и День города", "Спорт, спорт, спорт…", "Музыкальная палитра", "Праздничные подарки", "Страницы Дня города". 

Сразу после этого, в полдень, начнётся торжественная церемония открытия праздника "День города – 2019". Она продлится 40 минут. Затем на площади запланирован VIII Тверской фестиваль русских народных инструментов "Струны русской души", на котором выступят: муниципальный оркестр русских народных инструментов имени В.В. Андреева из Твери; оркестр русских народных инструментов "Калейдоскоп" Детской музыкальной школы имени Б.А.Чайковского и Детской музыкальной школы имени Э. Грига из Москвы; муниципальный оркестр русских народных инструментов "Мелодии России" Ступинской филармонии; Вятский оркестр русских народных инструментов имени Ф.И. Шаляпина и Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова из Москвы.

В 17 часов фестиваль закончится, на смену ему выйдет симфонический оркестр и проведёт открытую репетицию до 18:00. 
С 18 до 20 часов запланирована концертная программа тверских исполнителей "Тверская звезда".

Праздничные мероприятия на Театральной площади завершатся "Симфонией, чарующие звуки". Это шоу - программа с участием симфонического оркестра под руководством дирижера Дмитрия Филатова, ди - джея DJ FELL и солиста музыкального театра "Геликон-опера". Шоу продлится с 20:00 до 23:00.

Улица Советская

На улице Советской праздник начнётся в 10:00. На участке от Тверского проспекта до Театральной площади развернётся "Тверь мастеровая" выставка-ярмарка народных промыслов. Ярмарочная торговля будет продолжаться практически весь день до 20:00.

С 10:00 до 23:00 всех жителей и гостей Твери приглашают на Гастрономический фестиваль. Он расположится на территории Свободного переулка (от ул. Советской до ул. Новоторжской ) и на набережной Степана Разина (от Волжского моста до кино театра "Звезда"). Также в Свободном переулке напротив библиотеки имени М. Горького с 12 до 18 будет проходить праздничная программа от "Заволжского мясокомбината".

С 12 часов на Советской откроются и будут работать до 17 часов выставки ретро-автомобилей и современной техники МЧС. По соседству с выставками ОТП Банк проведёт показательные выступления и мастер-класс по спидкубингу, откроет фреш бар, фото и интерактивные зоны. Праздничная программа от банка запланирована до 18 часов.

В Тверском городском музейно-выставочном центре с 11 до 19 часов будут работать выставки, квесты и акции: выставка "Краски города"; "Путешествие с объективом" - квест; "Театральная мастерская" - арт-акция; в большом выставочном зале юбилейная выставка тверского фотохудожника Николая Погорелова "Городской пейзаж. Путевые зарисовки. Музейные раритеты"; международную выставку детского рисунка "Мой город. Мой дом" разместят на фасадных окнах; в малом выставочном зале будет открыта экспозиция "История денег России в монетах и банкнотах"; в лекционно-выставочном зале - "Неслышная музыка. Там, где я не был…".

Тверская площадь

На Тверской площади перед цирком с 13 до 16 часов пройдёт программа "Добрый цирк для любимого города". Главным призом праздника станет годовой абонемент в цирк для всей семьи. В программе: "Стать героем" спортивный праздник для всей семьи; "Алиса в стране чудес" театрализованная постановка; "В гостях у цирка" клоунский дуэт Анжелики и Сергея Клюевых; анимационная программа для детей, конкурсы с призами.

Городской сад

В Городском саду на эстраде с 12:45 до 20:00 будет идти концертная программа, которая откроется с выступления народного детского цирка "Фантазёры" с программой "Театр-дети-театр", затем на сцену выйдут вокалисты и ансамбль танца "Айседора" Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова. Их сменят победители вокального и хореографического конкурса "Поймай удачу". Затем запланированы выступления вокального ансамбля "Родник" из Бежецка, коллективов Калининского района и Борковского Дома культуры Зубцовского сельского поселения, Марины Маливановой и студии "Анчарэ" из Твери, победителей вокального конкурса эстрадной песни "Золотая Тверь - 2019". В завершение программы - юбилейный концерт Тверского муниципального духового оркестра  20 лет вместе".

Также в Городском саду будут работать четыре интерактивные площадки. В "Книжном шатре" проведут познавательно-игровую программу, в которую войдут книгообмен, краеведческий кроссворд, викторина, мастер-класс от Областной универсальной библиотеки имени А.М. Горького. Программа запланирована на три часа, начиная с 12:00. В это же время можно будет научиться ткать вручную на мастер-классе "Разноцветные половички" от Тверского областного Центра детского и семейного творчества имени А.С. Пушкина. У фонтана развернётся "Хлебный хоровод от "Волжского пекаря". А на набережной - Чемпионат Тверской области по перетягиванию каната. Он начнётся в 13:00 и продлится до 18 часов.

Набережная Афанасия Никитина

Празднование Дня города на набережной Афанасия Никитина будет самым продолжительным, потому что начнётся в 5:30 на берегу Волги у кафе Бриг с ХХХI чемпионата города Твери по спортивной ловле рыбы спиннингом "Тверская блесна". Он продлится до 12 часов. 

В 12 праздничная программа стартует сразу на нескольких площадках на набережной. 

На сцене у фонтана начнётся "Удачный фестиваль". С 12 до 13 пройдёт концерт "Удачный праздник", потом начнётся парад колясок. В 14:00 начнётся программа Тверского Мюзик-холла. С 15 до 19 команды любителей будут соревноваться на чемпионате по грилю "Гриль-фесте". 

У фонтана также будут располагаться интерактивные зоны "Отдыхаем всей семьёй". Они будут работать с 12 до 19 часов. Арт-пикник "Тверь восхитительна" предложит фотовыставку и релаксзону. По соседству расположится еще одна фотозона: фото-музей под открытым небом - выставочный проект "Город моего детства". Мастер-классы от Leroy Merlin, по батику, декупажу и бумагопластике, игровые зоны для детей и взрослых, фестиваль клубов исторической реконструкции, интерактивные программы – всего девять площадок на любой вкус.

На городском пляже запланирован фестиваль современной культуры и спорта "Тверь - молодежная столица". Помимо соревнования по рыбной ловле здесь проведут турнир по силовому экстриму "Железный человек", он начнётся в 12. Здесь же расположится интерактивная площадка по мини-гольфу. Турниры по уличному баскетболу и настольному теннису, кубок города по пляжному волейболу и кубок Дня города по теннису, мастер-классы по национальным и неолимпийским видам спорта и фестиваль боевых искусств, а также "Я готов!" - тестирование всероссийского физкультурноспортивного комплекса ГТО, - программа рассчитана до 20 часов.

На сцене городского пляжа в это время будут выступать артисты и музыканты. Начнётся она в 12 концертной программой "Студенчество. Музыка. Танцы", затем в 15 запланирована часовая развлекательная программа от радио "ENERGY". Потом выступят группы "Интра", "Компас Маури", "MALAЯ", "ПАРАFIN", "7Б". Концерт продлится до 20 часов. 

В 20:00 начнётся шоу танца, музыки и света "Культура OPEN AIR". Оно закончится в 23 часа. 

Параллельно с музыкально и спортивной программой на городском пляже будут идти флешмобы, конкурсы и квесты. Здесь же пройдёт граффити-проект по созданию арт-инсталляций #МолодежьТвери. Любителей латино приглашают на фиесту в 18 часов.

Акватория Волги

На акватории Волги в 12:00 стартуют сразу несколько состязаний: Чемпионат города Твери и соревнования по гребле на байдарках и каноэ памяти Олимпийской чемпионки Антонины Серединой и на призы призеров Олимпийских игр Виктора Денисова и Ильи Первухина 1 и парусная регата "Паруса Твери". Чемпионат по гребле завершится в 15:00, а в 15:30 начнутся соревнования на призы серебряного призера Олимпийских игр Дмитрия Бехтерева по гребному спорту. В 17:00 - "Гонка тверского дракона" турнир по гребле на лодках класса "Дракон". 

В течение дня в разных районах города также будет не скучно.

Так, в сквере ОДК "Пролетарка" с 13 до 15 часов пройдёт праздник детства: творческие мастерские, конкурс рисунков, мастер-классы, аквагрим, аниматоры, пенная дискотека. 

На Комсомольской площади у фонтана с 14 до 16 часов запланирован концерт. 

На стадионе Текстильщик в 11 часов начнётся фестиваль футбола. Он закончится в 17 часов.

В Московском районе на площади Гагарина у ТЦ "Рио" с 13 до 15 будет проходить семейно-спортивный праздник "На старт".

В Парке Победы в 13 часов начнётся трёхчасовое мероприятие "Молодёжь за ЗОЖ". 

На улице Пушкинской в доме 6 в Галерее пейзажа имени Е.И. Зверькова в 12 часов начнётся презентация сборника материалов Международной научной конференции "Михаил Тверской – 700 лет в исторической памяти".

Торжества завершатся в 23 часа праздничным салютом.

Пока что прогноз погоды не обещает солнца и тепла. Метеорологи предрекают проливной дождь и +15 на День города в Твери.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх