24 Апреля 24, 11:45
Новости, Общество
09 Июля 2019, 13:35

Депутат ГосДумы от Тверской области Сергей Веремеенко вошёл в список FORBES "100 богатейших госслужащих и депутатов России"

Forbes представил традиционный рейтинг "Власть и деньги 2019" — список 100 богатейших госслужащих и депутатов России по итогам декларационной кампании. Совокупный доход участников рейтинга в прошлом году составил около 71 млрд рублей или более $1,1 млрд. Попал в список и депутат Государственной Думы от Тверской области Сергей Веремеенко, который заработал за 2018 год почти полмиллиарда рублей. 

При составлении рейтинга эксперты учитывали сведения о доходах тысяч чиновников и парламентариев на федеральном и региональном уровне (в базу вошли сотрудники администрации президента, правительства, федеральных министерств и ведомств, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы и региональных парламентов, менеджмент госкорпораций и др.). Также во внимание брали совокупный семейный доход, задекларированный супругами и несовершеннолетними детьми чиновников и парламентариев.

 Депутат Государственной Думы Сергей Веремеенко задекларировал годовой доход почти в полмиллиарда – 492 979 839,68 рублей. Он оказался в рейтинге FORBES на 27 месте из 100.

Помимо собственно денег, Веремеенко владеет десятками километров сельхозземель, участков под застройку, 8-ю домами и т.п. Так, совокупная площадь земель под сельскохозяйственное производство, находящихся во владении депутата (18,7 кв. км.), больше площади города Лихославль Тверской области (16,3 кв. км.). 
 
Кроме сельхозземель у депутата есть территории под застройку. Площадь земельных участков под малоэтажную застройку и рекреационное использование в сумме равна 52 420 кв. м. Это земли, которые можно использовать для массового отдыха, туризма, то есть под пансионаты и дома отдыха. И еще почти столько же только земли у Сергея Веремеенко под малоэтажное жилищное строительство – 49 кв. км.

Подробнее об имуществе Сергея Веремеенко и его супруги можно почитать в материале ТИА.

Возглавил список "Власть и деньги 2019" депутат заксобрания Владимирской области Павел Антов — основатель группы компаний "Владимирский стандарт". За 2018 год его доход составил около 9,97 млрд рублей. Вторую строчку занял миллиардер Константин Струков F 53 — совладелец компании "Южуралзолото", он задекларировал доход в 4,46 млрд рублей. На третьем месте — депутат Белгородской областной думы Сергей Гусев, хозяин местной кондитерской фабрики "Славянка": в 2018-м семья парламентария заработала 2,84 млрд рублей.   

В рейтинг вошли многие влиятельные на федеральном уровне фигуры — вице-премьер Юрий Трутнев, гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов и индустриальный директор госкорпорации, экс-министр обороны Анатолий Сердюков, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и другие.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх