24 Апреля 24, 07:22
Новости, Общество
04 Июля 2019, 17:23

В Твери освятили кресты Спасо-Преображенского собора

В 15.00 на площади у Спасо-Преображенского собора в Твери состоялся чин освящения крестов, шаров и звёзд на купола храма. Чин провел сам митрополит Тверской и Кашинский Савва. В ближайшие пять дней кресты соберут и вместе с куполами водрузят на собор. 

Чин освящения проводился в присутствии духовенства, губернатора Игоря Рудени и жителей города. Несмотря на сильнейший ветер, к храму сегодня пришло много людей. 

После освящения крестов митрополит окропил святой водой собравшихся. Собравшиеся все вместе спели "Многая лета", поклонились и поцеловали кресты. Церемония на этом была завершена. 

При выходе с площадки губернатора остановила жительница Твери и долго благодарила его за восстановление собора. 


В ближайшие пять дней будет осуществляться контрольная сборка, а к 10 июля купола будут полностью готовы для поднятия, рассказал директор Группы компаний "Премьер Development", которая занимается строительством главной святыни Твери, Павел Парамонов. 


Сейчас купола ждут своего часа на охраняемой площадке у собора. 

Все пять куполов на строящийся Спасо-Преображенский собор планируют устанавить в течение двух дней - 10 и 11 июля. Для этих целей в Тверь привезут спецтехнику - автокран высотой не менее 75 метров. На 15 минут ночью на 10 июля зароют Южный мост для проезда автокрана. 

10 июля при нормальном ветре кран начнет водружать купола на Собор. Для соблюдения безопасности движение на Советской на время работ будет перекрыто от ул. Ивана Седых до Волжского проезда.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх