29 Марта 24, 10:42
Новости, Общество
04 Июля 2019, 11:47

Для установки куполов Спасо-Преображенского собора перекроют Советскую и ненадолго Южный мост

В ближайшие несколько дней Спасо-Преображенский собор в Твери приобретет свои окончательные черты. 4 июля кресты, шары и звёзды на купола будут освящены, а 10 июля сами многотонные купола установят с помощью специально привезенного из Москвы автокрана. Для этого в Твери перекроют улицу Советскую, а также на непродолжительное время – Южный путепровод.

Как рассказал ТИА Павел Парамонов, исполнительный директор Группы компаний "Премьер Development", занимающейся строительством исторического собора в Твери, в 15.00 4 июля состоится чин освящения крестов на площадке у Императорского дворца.

В ближайшие пять дней будет осуществляться контрольная сборка, а к 10 июля купола будут готовы для поднятия.

Все пять куполов на строящийся Спасо-Преображенский собор планируют устанавить в течение двух дней - 10 и 11 июля. Для этих целей в Тверь привезут спецтехнику - автокран высотой не менее 75 метров.

- 9 июля в полночь автокран повезут из Москвы. Расчетное время прибытия в Тверь – около 4 утра. Здесь его встретит ГИБДД. Автокран очень тяжелый и для безопасности Южный мост во время его движения будет перекрыт. Это займет буквально 15 минут, - рассказал Павел Парамонов.

10 июля, при нормальном ветре, кран начнет водружать купола на Собор. Кран будет находиться внутри площадки, но для соблюдения безопасности, движение на Советской будет перекрыто от ул. Ивана Седых до Волжского проезда. 

10 июля поднимут три купола, еще два – на следующий день.

- Возможно, нам и не придется закрывать Советскую на двое суток. Движение нужно перекрыть только на время проведения работ.

Напомним, центральный купол покрыли сусальным золотом, а четыре оставшихся - синие с золотыми звездами, как было у оригинала. На каждом куполе будут смонтированы золочёные кресты.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх