25 Апреля 24, 06:36
Новости, Общество
01 Июля 2019, 18:10

Тверской таксист взял кредит и отдал 8 миллионов рублей за снятие порчи: подробности дела цыганок-мошенниц

В деле двух цыганок-мошенниц, задержанных накануне отрядом спецназначения "Гром" УНК УМВД России по Тверской области, появился новый потерпевший.  В полицию обратился 32-летний житель Твери - работник такси - он отдал цыганке за снятие порчи в общей сложности  8 миллионов 11 тысяч рублей. Порчу цыганка снять не смогла и тогда мужчина пришел в полицию. 

Таксист подвозил незнакомую женщину. Она убедила водителя в том, что он находится под воздействием "порчи", и вскоре мужчину и его близких ждут несчастья и болезни. Для избавления от порчи необходимо провести специальный обряд и избавиться от денег, которые якобы приносят потерпевшему неудачи. Мужчина согласился, однако стоимость "услуг" цыганки оказалась для него значительной, и потерпевший взял кредит в банке.

При проведении "обряда" мужчина передал злоумышленнице деньги для сжигания на костре, однако цыганка забрала их себе, подменив настоящие купюры на "билеты банка приколов".

Обманным путем мошенница убедила потерпевшего в том, что для полного избавления от порчи необходимо несколько раз повторить обряд с жиганием денег. В результате встреч с цыганкой мужчина передал ей в общей сложности 8 миллионов 11 тысяч рублей. 

Личность и местонахождение "порчеснимательницы" установили.  Ей оказалась 65-летняя неработающая ранее судимая местная жительница цыганской народности. 

При обыске по месту жительства фигурантки оперативники обнаружили и изъяли часть денежных средств, полученных преступным путем. Напомним, в доме, где проживала мошенница на пару со второй цыганкой, жили и двое пострадавших от её рук: женщина из Москвы, которая после продажи жилья оказалась здесь на правах служанки, и мужчина, который продал квартиру в Химках и остался без средств.

Он сделал это, чтобы жить вместе с любимой женщиной, а деньги после продажи квартиры отдал её "бабушке". Стоимость квартиры – 5,8 млн рублей. 

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Ведется следствие. Полицейскими устанавливается причастность фигурантки к дополнительным эпизодам противоправной деятельности.

В настоящее время в отношении фигурантки избрана мера пресечения  в виде заключения под стражу, сообщили в пресс-службе УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх