26 Апреля 24, 08:55
Новости, Общество
22 Июня 2019, 09:33

В Твери в 4 утра зажгли "Свечу памяти"

День памяти и скорби в России проходит 22 июня. В этот день в 4 утра 78 лет назад началась Великая Отечественная война, на которой погибли более 26 миллионов граждан Советского Союза. В День памяти и скорби по всей стране проходят мероприятия, посвященные дате. В Твери в час, когда началась война, губернатор области вместе с ветеранами, молодежью и жителями города почтил минутой молчания память погибших.  

К обелиску и вечному огню возложили цветы, в храме Михаила Тверского митрополит Тверской и Кашинский Савва отслужил литию, сообщают в пресс-службе правительства Тверской области.

22 июня пройдет закрытие Международной военно-исторической поисковой экспедиции "Ржев. Калининский фронт". В ней приняли участие более 550 поисковиков из России, Казахстана и Беларуси. Сегодня захоронят останки красноармейцев, найденных в ходе работ.

В этом году поисковики обнаружили более 240 советских солдат, числившихся пропавшими без вести или погибшими на фронте. Из 15 обнаруженных медальонов 9 удалось прочитать.

В 12:00 в ходе торжественного митинга, во время регионального этапа Всероссийской акции "Горсть памяти", землю с воинских захоронений поместят в специальные контейнеры – "солдатские кисеты". Потом гильзы артиллерийских снарядов с кисетами установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

Центральной площадкой акции в Тверской области станет город воинской славы Ржев, где на мемориальном кладбище советских воинов состоится церемония захоронения останков погибших воинов, обнаруженных в ходе полевых поисковых работ.  

Торжественная церемония предания земле останков летчика МИГ-3 Федора Ивановича Скворцова состоится в селе Юрьево-Девичье Конаковского района. Его нашло в ходе поисковых работ Вахты памяти – 2019 поисковое объединение "Военно-спортивный союз "Звезда" возле деревни Глинники. На церемонию перезахоронения ждут родственников погибшего красноармейца.

В Твери в 11:30 от обелиска Победы отправится автобусный рейд по воинским захоронениям города. В рейде примут участие ветераны Великой Отечественной войны, представители военно-патриотических клубов города Твери.  

Тверская область также присоединится к всероссийской акции "Великое кино Великой страны". В кинотеатрах области покажут легендарный фильм "Белорусский вокзал". Кинопоказы пройдут на 19 площадках в 14 муниципальных образованиях региона – Твери,  Торопце, Бежецке, Бологое, Калязине, Весьегонске, Нелидово, Вышнем Волочке, Пено, Фирово, Сонковском, Бельском, Максатихинском, Кимрский районах, а также ЗАТО Озёрный.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх