25 Апреля 24, 07:50
Новости, Общество
19 Июня 2019, 17:55

Единый стиль и окно, решающее все проблемы: какими станут МФЦ будущего в Тверской области

19 июня на заседании правительства Тверской области обсудили состояние многофункциональных центров в регионе и их развитие. Если коротко, то в ближайшем будущем планируется привести все центры к единому корпоративному стилю, расширить перечень оказываемых услуг (вплоть до быстрой замены автомобильных госзнаков) и построить несколько новых филиалов.

Открывая заседание, Игорь Руденя сказал, что в Тверской области были достигнуты основные показатели по развитию МФЦ, определённые в майских указах Президента:

-  В то же время необходимо дополнительно развивать наши филиалы, чтобы получение услуг было не только доступным, но и удобным, а также полезным для каждого жителя Тверской области. Требуется создать дополнительные филиалы. В Твери – в связи с высокой численностью жителей и с учётом наших планов по развитию тверской агломерации.  В остальных муниципалитетах – с учётом сезонных изменений численности населения в летний период, включая туристический поток.  

О состоянии сети МФЦ сегодня рассказал министр экономического развития области Иван Егоров.

МФЦ сегодня

Сейчас сеть МФЦ – это 33 филиала и 91 территориально обособленное подразделение. В общем и целом, 327 "окон". Для бизнеса работают 2 офиса и 2 центра оказания услуг.

Численность занятых в МФЦ сотрудников – 653 штатные единицы.

МФЦ нет в Пено, Лесном, Молоково, Красном Холме, Сонково, Белом и Фирово.

Время ожидания оказания услуг в целом в соответствии с автомониторингом укладывается в норматив. Худшие показатели в Максатихе, Завидово и Зубцове – там время ожидания 30 минут и более.

В Твери в конце 2017 года, напомним, в очереди в МФЦ люди стояли часами. Сейчас время ожидания услуги составляет 14 минут в среднем.

Из особенно проблемных вопросов остаются IT-инфраструктура и подключение АИС к сервисам системы межведомственного электронного взаимодействия. В связи с этим не во всех МФЦ можно получить, к примеру, паспорт и оформить заграничный сроком на 10 лет.

Что будут делать

Во-первых, усиливать кадровую политику МФЦ и эффективность процессов деятельности центров.

Во-вторых, внедрять стандарты оформления, открывать новые филиалы, ремонтировать и проводить ребрендинг существующих.

Первую задачу будут решать с помощью системы оценки "Тайный покупатель", конкурсов среди сотрудников, селекторных совещаний и обучения в кустовых центрах.

Вместе с этим планируется расширить спектр банковских услуг, внедрить оплату квитанций за услуги ЖКХ, подачу заявлений на получение субсидий сельхозтоваропроизводителям и на реализацию проектов в сфере туризма, электронную запись и онлайн-доступ к системам детских садов и учреждений здравоохранения. Также в МФЦ собираются запустить платные услуги (фото, ксерокс, водительские номера), а на экранах транслировать афишу культурных и спортивных событий в регионе. И, что важно, обеспечить все центры бесплатным Wi-Fi.

В августе 2019 года, по итогам конкурсной процедуры, будет известно, какие банкоматы разместят в МФД – Россельхозбанка, Сбербанка или Почты России. Так филиалы МФЦ даже в самых отдаленных районах области будут обеспечены платежными устройствами.

Сейчас в Бежецком и Торжокском районе работает пилотный проект – в МФЦ принимают сотрудники органов соцзащиты населения. По итогам проекта будет принято решение о целесообразности оказания таких услуг на базе МФЦ.

Стандарты оформления

Все МФЦ будут оформлены в едином корпоративном стиле. Разработанный стандарт утверждает отделку помещения и фасадов, а также прилегающей территории. Так, в соответствии с ним, основным цветом внутри помещений будет белый, в сером цвете – напольная плитка.

В цвете RAL 3012 "бежево-красный" будут выполнены зоны повышенной проходимости, перегородки окон обслуживания.

В орехово-коричневом – зоны обслуживания и оплаты.

В алом – зоны помощи, электронные очереди, навигационные элементы.

Территорию обустроят парковкой, тротуарами, поставят скамейки, навигационные знаки и озеленят.

Где отроются новые МФЦ

Филиалы МФЦ откроются в Красном Холме, Лесном, Молоково, Пено и Фирово в 2019-2020 годах. В Белом и Сонково специально под МФЦ возведут модульные конструкции. В Вышнем Волочке и Оленино планируется переезд центров из неприспособленных зданий в капитально отремонтированные. В Твери в 2019 году откроют МФЦ в ТЦ "Этажи" и ТЦ" Айсберг". В 2021 году планируются открытие филиала в Юности.

Успешным опытом работы поделился глава Андреапольского района Николай Баранник: в Андреаполе МФЦ работает уже несколько лет. Чтобы заменить госзнаки, туда едут жители из Твери и Осташкова – замена осуществляется в течение всего двух дней.

На базе андреапольского МФЦ будут проводить кустовые обучения сотрудников остальных филиалов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх