19 Апреля 24, 07:32
Новости, Общество
17 Июня 2019, 14:55

В Тверь приехали депутаты Госдумы и члены Совета Федерации для проверки реализации национальных проектов в регионе

17 июня в Тверь приехали представители Группы контроля Президиума Генерального совета Партии "Единая Россия", чтобы проверить, как реализуют национальные проекты по пяти направлениям в Тверской области. Вместе с Группой контроля в инспекционную поездку отправились заместители Председателя регионального правительства, сотрудники профильных министерств, депутаты Законодательного Собрания и Тверской городской Думы.

Депутат Государственной Думы РФ Ирина Роднина и член Совета Федерации Ирина Рукавишникова вошли в состав Группы по контролю за ходом в Тверской области национального проекта "Демография", в рамках которого реализуется региональный проект "Старшее поколение". По программе "Старшее поколение" предусмотрена диспансеризация и иммунизация пенсионеров, проживающих в социальных учреждениях; обучение граждан предпенсионного возраста по линии службы занятости. 

Члены Группы посетили Тверской комплексный центр социального обслуживания населения и Тверской геронтологический центр, пообщались с коллективами, посетителями учреждений и проживающими в геронтологическом центре.  

- Решение о создании Группы контроля было принято в марте этого года. Мы с коллегами выезжаем на места, смотрим, какие есть проблемы, вовремя или нет регионам были перечислены средства на реализацию национальных проектов. Наша задача не контролировать, а выяснить чем можно помочь, - отметила Ирина Роднина

В рамках регионального проекта "Старшее поколение" в 2019 году на средства регионального бюджета планируется приобрести 16 новых автомобилей для доставки пожилых граждан из сельской местности в медицинские учреждения. Также к 2022 году планируется сформировать систему долговременного ухода, социальной и медицинской помощи для граждан, которые в этом нуждаются. Пилотными площадками станут Тверь и Ржев.

Одно из семи ключевых направлений национального проекта "Здравоохранение" - "Развитие детского здравоохранения Тверской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи". В рамках регионального проекта в Твери завершается строительство детской поликлиники в микрорайоне "Южный". С завершающим этапом работ ознакомились член Совета Федерации Татьяна Кусайко и депутат Государственной Думы Юрий Кобзев. 

Также Группа контроля посетила Белекушальский фельдшерско-акушерский пункт. Важная задача нацпроекта "Здравоохранение" – развитие первичной медицинской помощи. Запланирована работа по реновации фельдшерско-акушерских пунктов, расширению выездов мобильных комплексов, усилению профилактического звена.

По национальному проекту "Образование" Группа контроля – члены Совета Федерации Анатолий Широков и Дмитрий Шатохин -  посетили строительные площадки школы на 1224 места в микрорайоне "Брусилово" Твери и школы-детского сада на 560 ученических и 80 дошкольных мест в "Юности". Ввод учреждений в эксплуатацию запланирован на 2019 год. 

По национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" контроль осуществляют члены Совета Федерации Геннадий Орденов и Алексей Дмитриенко. Они посетили промышленный парк "КСК", где на встрече с резидентами парка шла речь о перспективах развития площадки, взаимодействии с правительством региона. Также члены Группы посетили промышленную зону "Боровлёво" и предприятие "Волжский пекарь". 

Ещё одна группа, в состав которой вошли член Совета Федерации Ирина Гехт и депутат Государственной Думы РФ Анна Кувычко, посетили объекты культуры Верхневолжья, в том числе детскую школу искусств № 1 им. М.П. Мусоргского. Учреждение участвует в региональном проекте "Культурная среда" национального проекта "Культура". На укрепление материально-технической базы школы: оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами из федерального бюджета будет направлено 3,4 млн рублей, из областного - 182 тыс. рублей, местного – 192 тыс. рублей. 

Также состоялось посещение ещё двух объектов: музейно-выставочного центра им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества - участника регионального проекта "Творческие люди" и Тверской академической областной филармонии, где реализуется региональный проект "Цифровая культура" нацпроекта "Культура", в рамках которого планируется создание виртуальных концертных залов на территории Тверской области. 

Завершится визит Группы контроля подведением итогов в правительстве Тверской области.  Результаты мониторинга будут представлены Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх