28 Марта 24, 23:19
Новости, Криминал
10 Июня 2019, 15:31

В Твери анестезиолога-реаниматолога обвиняют в причинении смерти по неосторожности

В Заволжский районный суд Твери поступило уголовное дело в отношении врача анестезиолога-реаниматолога. 28 ноября 2017 года врач в городской больнице № 7 принял по смене пациентку, которая была госпитализирована в отделение анестезиологии-реанимации 25 ноября 2017 с диагнозом: "Бронхиальная астма атопическая. Поливалентная аллергия. Осложнение: астматический статус. Анафилактический шок. ДН 3-4 ст. Альвеодит. Сопутствующее заболевание: правосторонняя внебольничная пневмония с локализацией в верхней доле".  Ранее он эту пациентку не наблюдал. 

С 17.00 28 ноября до 00.00 29 ноября состояние пациентки было тяжелое, стабильное и без отрицательной динамики. С полуночи до 3 часов ночи  у больной ухудшилось состояние, возникла необходимость в переводе больной на аппарат искусственной вентиляции легких. Однако, обвиняемый не назначил больной нужные препараты, не провел капнометрию, анализ кислотно-щелочного состояния и газов крови, не созвал  и не провел консилиум по лечению больной с привлечением главного пульмонолога и анестезиолога-реаниматолога, недооценив тяжесть состояния больной, своевременно не перевел последнюю на аппарат искусственной вентиляции легких. 

"В связи с чем, у больной возникли явления тяжелой дыхательной недостаточности и как следствие  снижение сатурации (содержания кислорода в крови) до 87%, угнетение сознания и развитие сопора. Далее, врач, обладая в отношении пациентки всей имеющейся медицинской документацией, несвоевременно перевел пациентку на аппарат искусственной вентиляции легких лишь в 04.20 29 ноября", - говорится в обвинительном заключении. 

Кроме того, врач  с 4.20 до 8.00 утра проводил искусственную вентиляцию легких пациентки с неправильно установленными параметрами, считает следствие. В результате неконтролируемого нарастания гиперкапнии, у пациентки произошла остановка эффективной сердечной деятельности, возникла острая сердечно-сосудистая недостаточность и пациентка умерла. 

Врача будут судить по ч.2 ст.109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей ". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх