19 Марта 24, 12:03
Новости, ТИА помогает
06 Июня 2019, 17:05

Следы медведя возле деревни - не повод убивать зверя, но в случае угрозы жизни людей животное придётся отстрелить

6 июня ТИА написало новость о том, что в Конаковском районе около одной из деревень местные жители и дачники обнаружили свежие следы взрослого медведя. Более того, две женщины даже услышали его рык. В прошлом году жители также натыкались на следы, но они были гораздо дальше. "Что в такой ситуации нужно делать, куда обращаться? Есть ли гуманные способы решения ситуации, без убийства животного?" - спрашивают конаковцы.

Редакция ТИА обратилась за комментарием в Минприроды Тверской области. Оперативно мы получили ответ, суть которого в следующем: следы зверя ещё не повод к уничтожению животного, но в случае угрозы безопасности населения выход один - ликвидация.   

Ответ: 

"В случае возникновения угрозы нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания необходимо незамедлительно обращаться в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области с личным заявлением, направив его по почте на адрес: 170042, г. Тверь, ул. Горького, д.97, либо  по электронной почте mpr@tverreg.ru, или заполнив электронную форму обращения на сайте www.mpr-tver.ru. Также можно обратиться непосредственно к государственным инспекторам в области охраны окружающей среды Тверской области, в том числе по вопросам разъяснения правил поведения при встрече с дикими животными. Номера телефонов государственных инспекторов размещены на сайте Министерства в разделе "Контакты"  https://mpr-tver.ru/kontakty/.

По факту обращения госинспекторы проведут обследование территории, в случае подтверждения появления диких животных и возникновения угрозы нанесения ущерба здоровью граждан, Министерство примет решение о регулировании численности охотничьих ресурсов.

Дополнительно сообщаем, что случаи появления диких животных вблизи населенных пунктов Тверской области неоднократно фиксировались, но появление следов диких животных в естественной среде обитания не является основанием для изъятия их из дикой природы".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх