26 Апреля 24, 19:26
Новости, Общество
06 Июня 2019, 13:04

В Тверской области медведь обосновался возле дач

Жительница Москвы Надежда приезжает с мамой в Тверскую область на дачу, которая находится около одной из деревень в Конаковском районе. Медвежьи следы женщины видели и раньше, но довольно далеко от жилья. В этом году мишка не только оставил следы возле самой деревни, но и напугал москвичек рыком.

 

- Мы с мамой по выходным любим прогуляться по лесу. Лес живой, слава богу, встречаются всякие животные, разнообразие птиц, ягоды, грибы… В эти выходные мы наткнулись на них (медвежьи следы – прим. ред.) совсем близко. Наткнулись, пошли в сторону, параллельно дачам... Услышали рык медведя! Значит, мы зашли на его территорию, и он предупредил об этом, - пишет Надежда.

Она хотела найти организацию, которая отлавливает медведей и перевозит их подальше от людей. Но не нашла.

За разъяснениями мы обратились в региональное министерство природных ресурсов и экологии, чтобы понять, есть ли гуманный способ решения проблемы. В ближайшее время от них должен прийти ответ.

Напомним, в Тверской области действует Центр спасения медвежат-сирот. Ежегодно здесь выхаживают 10-12 косолапых. В этом году их набралось аж 16. Их привозят из разных регионов страны, а когда медвежата становятся самостоятельными – выпускают в места, где нашли. 

В прошлом году популяция медведей в Тверской области насчитывала 3000 особей

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх