29 Марта 24, 09:51
Новости, Общество
14 Августа 2018, 16:24

В Тверской области обитает около 3000 бурых медведей

Министерство экологии и природопользования Московской области опубликовало данные о численности бурого медведя в Подмосковье и соседних регионах.

Численность медведя в Подмосковье в очень значительной степени зависит от плотности популяций соседних областей. В последнее десятилетие численность медведя в Тверской области возросла до 3000 особей; в Ярославской – до 650, в Смоленской области – около 500 особей.

Напомним, что в Торопецком районе Тверской области работает биостанция "Чистый лес". Биостанция - центр по спасению медвежат-сирот и возвращению их в дикую природу. Инициатором создания биостанции в 1985 году стал Валентин Сергеевич Пажетнов, научный сотрудник Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника.

С 1990 года на биостанции в природу было выпущено более 200 медвежат-сирот. Такой метод реабилитации медвежат в международном сообществе называют Soft Release, то есть постепенный, мягкий выпуск на волю. В апреле маленьких воспитанников переводят из тёплого домика в просторный лесной вольер, где они ночуют в помещении, имитирующем берлогу. Из этого же вольера малыши начинают совершать самостоятельные вылазки в лес, постепенно привыкая к свободе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх