19 Марта 24, 11:45
Новости, ТИА помогает
04 Июня 2019, 10:14

Роспотребнадзор: частный тверской медцентр не имел права вносить пациентов в "черные списки"

На ТИА была опубликована народная новость о том, как маму с ребенком в результате конфликта тверской медицинский центр внес в так называемый "черный список".  У пациентки и главврача медцентра возник небольшой конфликт на почве того, что пришедшая по записи на обследование с дочерью женщина 25 минут ждала в коридоре очереди. В результате разговора главврачу не понравилось, что пациентка "разводит негатив", сообщил ей о том, что отныне она находится в "чёрном списке" во всех филиалах данной сети. В переписке Вконтакте сам главврач подтвердил это решение, указав, что женщине навсегда отказано в обслуживании. Автор попросил "в общем виде разобрать данную ситуацию", чтобы потребители знали свои права. 

Мы написали запрос в Роспотребнадзор и публикуем ответ: 

Согласно п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ договор об оказании медицинских услуг является публичным договором. 

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается (п. 3 ст. 426 ГК РФ). 

Соответственно, медицинская организация не вправе отказать гражданам в оказании медицинских услуг. 

В случае отказа в заключении договора об оказании медицинских услуг либо уклонения от его заключения, граждане вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении причиненных этим убытков (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх