20 Апреля 24, 00:05
Новости, Общество
24 Мая 2019, 14:19

Во время визита в Андреапольский район Игорь Руденя обсуждал с общественностью создание муниципального округа

Инициативу о создании Андреапольского муниципального округа озвучили ветераны района на встрече с губернатором Игорем Руденей, которая прошла 23 мая в рамках рабочей поездки главы региона в муниципалитет, сообщает пресс-служба регионального правительства.  

- В настоящее время процесс укрупнения муниципалитетов идет в Тверской области, других субъектах страны. Первым муниципальным округом в нашем регионе станет Весьегонский район. Считаю, что территориям этот процесс дает возможности для равномерного, уверенного, долгосрочного финансирования по всем ключевым направлениям. В том числе это ремонт дорог, модернизация сферы ЖКХ, – сказал губерантор Игорь Руденя.

Губернатор рассказал, что жители сельской местности при преобразовании сохраняют все предусмотренные им льготы.

17 мая 2019 года Губернатор Игорь Руденя подписал закон о преобразовании Весьегонского района в муниципальный округ. Документ 20 мая вступит в законную силу. Весьегонский муниципальный округ станет первым созданным в стране муниципальным образованием такого типа, так как категория "муниципальный округ" закреплена в федеральном законодательстве недавно – с 1 мая 2019 года. 

14 апреля 2019 года вступил в силу региональный закон об объединении Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района. Документ был разработан по инициативе местной общественности, подержанной подавляющим большинством участников публичных слушаний. Объединенное муниципальное образование получило название "Вышневолоцкий городской округ". Процедуры, связанные с объединением, проходят также в Торжке и Торжокском районе.

Председатель постоянного комитета по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу Законодательного собрания Тверской области Станислав Петрушенко прокомментировал значимость преобразования Весьегонского района в Весьегонский муниципальный округ. 

- Это правильное решение, которое необходимо было принять, в том числе, для наведения порядка в управлении жилищно-коммунальным хозяйством территорий. Мы все понимаем, что полномочия по водоснабжению и водоотведению, а также теплоснабжению для сельских поселений слишком тяжелы. Причем тяжелы и финансово, и с точки зрения кадров. Квалифицированных специалистов в этой сфере в сельских территориях крайне не хватает, что отражается на способности власти поселенческого уровня исполнять свои обязательства качественно и в полном объеме. Безусловно, единое централизованное управление Весьегонским муниципальным округом позволит решать вопросы ЖКХ  системно и более оперативно, – считает Станислав Петрушенко. 

- Считаю, что давно пора прекратить размазывание финансовых средств, которые имеются в бюджетах сельских поселений и которых практически никогда ни на что не хватает, кроме зарплаты главам и сотрудникам администрации поселений. На мой взгляд, формирование муниципальных округов – это единственный нормальный путь приведения в порядок системы управления территориями, где, к тому же, остро ощущается нехватка квалифицированных управленческих кадров. Надо как можно быстрее создавать муниципальные округа в Тверской области. С этим нельзя тянуть, потому что надо двигаться вперед, а для этого требуются четкие и понятные механизмы управления на муниципальном уровне, – считает президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков. 

Процесс укрупнения муниципальных образований в Тверской области направлен на повышение эффективности управления территориями, сокращение административно-управленческого аппарата и затрат на его содержание, создание надежной доходной базы бюджета, а также на повышение инвестиционного потенциала, развитие хозяйственной, коммунальной и социальной инфраструктуры. При объединении за жителями сельских территорий в полном объеме сохраняются положенные им льготы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх