28 Марта 24, 13:03
Новости, Общество
13 Мая 2019, 15:17

В Тверской области на прошлой неделе один человек заразился боррелиозом

По данным оперативного мониторинга за прошедшую неделю в медицинские организации по поводу укусов клещей обратилось более 300 человек, в том числе 38% детей, сообщает Управление Роспотребнадзора по Тверской области.

Число обратившихся с начала сезона ниже уровня предыдущего года в 2 раза. За неделю зарегистрировали один случай клещевого боррелиоза у взрослого в Калининском районе. Случаев клещевого энцефалита не зарегистрировано.

В лабораториях Тверской области продолжается исследование клещей, снятых с людей. За неделю клещей, зараженных возбудителем клещевого энцефалита, не выявлено, возбудитель клещевого боррелиоза обнаружен в 16% исследованных клещей.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий проводятся акарицидные обработки территорий области. По состоянию на 13.05.2019 года обработано 42,82 га, том числе в летних оздоровительных учреждениях 35,74 га, с проведением контроля качества работ. Всего планируется обработать более 400 га.

Управление Роспотребнадзора по Тверской области напоминает, что в случае присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Что делать, если вас укусил клещ, куда звонить и обращаться за помощью, читайте в материале ТИА "Успеть за 72 часа, или Как корреспондент ТИА исследовал клеща и пытался получить укол иммуноглобулина"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх