26 Апреля 24, 23:18
Новости, Общество
08 Мая 2019, 13:20

Потомки участников сражений подо Ржевом пройдут колонной "Бессмертного полка" в Москве

В День Великой Победы 9 мая отдельной колонной "Бессмертного полка" в Москве пройдут потомки солдат и офицеров, героически сражавшихся подо Ржевом. Мероприятие организует Российское военно-историческое общество. 

Чтобы присоединиться к колонне, необходимо зарегистрироваться на сайте https://histrf.ru/bezsmertniy-polk. На портале доступна опция "создание плаката": можно загрузить фото и оформить подпись с именем и званием бойца, а затем скачать готовый к печати плакат в формате А-3. 

9 мая нужно прийти в точку сбора и присоединиться к колонне "Ржевская битва" шествия "Бессмертный полк". Точное время и место сбора будет опубликовано на сайте Российского военно-исторического общества. Также напоминание придет на электронную почту участников. 

Среди участников "Бессмертного полка" — врач-акушер Ржевского роддома Вера Лазовская. В Москву она поедет вместе с мужем и пронесёт на шествии плакат с именем своего деда — Трофима Иосифовича Соловьёва. 

- Дед был призван в 1941 году. Воевал на Ржевско-Вяземском направлении. В 1942 году семье прислали похоронку на него, но потом оказалось, что это ошибка — он был тяжело ранен, но остался жив. После госпиталя Трофим Иосифович снова вернулся на фронт, прошёл всю войну, дошёл до Берлина, заслужил много наград, — поделилась Вера Лазовская. 

Марина Ивашко, воспитатель детского сада №18 Ржева, пройдёт в "Бессмертном полку" с плакатом с именем деда своего мужа — Михаила Андреевича Корчагина. 

- Эта поездка очень важна для нашей семьи. Дед мужа воевал на тверской земле, мой дед всю Великую Отечественную служил на дальнем Востоке. Мы должны отдать дань памяти нашим предкам, которые погибли, защищая Родину, — считает Марина Ивашко. 

Михаил Андреевич Корчагин отправился на фронт из Актюбинска (Казахстан). Последнее письмо от него получили в октябре 1942 года, больше о его судьбе ничего не было известно. О том, что дед похоронен в братской могиле в деревне Зайцево Ржевского района, семья узнала после переезда в Тверскую область из Казахстана. Всего на захоронении в Зайцево покоятся около 2 тысяч советских солдат и офицеров. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх