20 Апреля 24, 09:18
Новости, Общество
24 Апреля 2019, 16:55

Доски почёта и праздничная демонстрация: в Тверской области возрождают традиции Первомая

Администрация Твери ведет подготовку к празднованию 1 мая. В честь Дня Весны и труда в центре областной столицы состоится праздничное шествие. Участие в нем примут коллективы предприятий и организаций, молодежные объединения, спортсмены. Планируется, что для того, чтобы пройти в колонне демонстрантов, в Тверь приедут делегации  из районов области.  

Впервые традицию праздновать 1 мая в России пытался привить Петр I в начале 18 века. Он её перенял у немцев. Речь, конечно, шла не о Международном дне трудящихся, а о майском дереве и, связанными с ним, народными гуляниями. День солидарности трудящихся связан с кровавой расправой над американскими рабочими, которые 1 мая 1886 года организовали забастовку в трёх американских городах. Они требовали сокращения рабочего дня до 8-ми часов, против 12-15 часов, которые тогда были в порядке вещей. Забастовка длилась несколько дней и кончилась взрывами бомб, стрельбой и гибелью людей. После нее повесили 4 анархистов, которые участвовали в подготовке протестов. 

В России 8-часовой рабочий день ввели только в 1917 году, рабочая неделя тогда была шестидневная. 40-часовая рабочая неделя была узаконена в РСФСР 19 апреля 1991 года. 

Празднование первомая "всем мировым пролетариатом" стало следствием трагических событий мая 1886 года. В июле 1889 года Конгресс II Интернационала принял такое решение, в память о "героической борьбе американских рабочих против капиталистов и эксплуататоров". Сейчас в Америке это обычный рабочий день. День труда в США отмечают в первый понедельник сентября. 

Сейчас во множестве стран в мире 1 мая проходят демонстрации и митинги, и этот день объявлен выходным. В некоторых бывших союзных Республиках празднование первомая отменили, например в Казахстане и Таджикистане.  

Во Франции, стране, где протестные акции можно назвать национальной идеей, 1 мая в День ландыша и труда на демонстрации выходят не очень много людей. Не хотят тратить официальный выходной на манифестации. Этот день активно используют профсоюзные организации, чтобы потребовать улучшений условий труда, сокращения рабочего дня (он у французов 6-часовой и 35-часовая рабочая неделя) и т.д.  

В нашей стране главной первомайской традицией много лет было прославление человека труда. В современной истории России эта практика на некоторое время была забыта. И вот сегодня традиции возрождаются. В Тверском регионе, например, намерены возродить Доски почёта. Их предлагают установить в муниципальных образованиях. На досках, стендах, аллеях и галереях Почета разместят имена жителей Тверской области, достигших наибольших успехов в труде, и слова признательности им за многолетний труд на благо тверской земли. 

Напомним, что в прошлом году в Твери прошла 16-тысячная первомайская демонстрация

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх