20 Апреля 24, 00:42
Новости, Общество
01 Мая 2018, 13:35

Тверь отметила Первомай праздничной 16-тысячной демонстрацией

"Открывают праздничное шествие колонны членов общественных организаций Твери. С праздником, дорогие жители города! Ура! Ура! Ура!". 1 мая 2018 года стало для Твери почти историческим днем. Сегодня, в Праздник Весны и Труда, возрождена традиция проведения праздничной демонстрации. Утром колонны трудовых коллективов, спортсменов, волонтеров общественных организаций и жителей Тверской области слились в одну большую и прошлись маршем по центральной улице города. С трибуны на Советской площади демонстрантов приветствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители профсоюзов, Герои труда, Почётные граждане региона, первые лица города и области. Отныне так будет каждый год 1 мая.

Стройные колонны формировались с утра во всех районах города, кроме того, на первомайскую демонстрацию приехали делегации из нескольких районов области. Объединенные в одну большую колонну демонстранты с флажками, цветами, шарами, транспарантами шли по той же улице, что и в Советском Союзе – Советской. Замыкал шествие муниципальный духовой оркестр МБУ ДК «Химволокно». Участие в демонстрации приняли больше 16 000 человек.

- Возрождение такой традиции, это, по-моему, очень здорово, - говорит Надежда Архипова. На демонстрацию она пришла вместе с шестилетней дочерью Ариной, чтобы показать, что такое Первомай. И маме, и дочке понравилось: - Помню, как в 5 лет я ходила на такие демонстрации. И веточки с бумажными цветами хорошо помню. Сегодня многие с ними пришли.

80-летняя Майя Кирюхина и 70-летняя Ирина Перевезенцева (они просили обязательно указать возраст) с ностальгией вспоминали, как в своё время "всю Советскую на демонстрациях истоптали". И сегодня поучаствовали в шествии с удовольствием.

Традиция проведения первомайских демонстраций возрождена в этом году в Твери по инициативе губернатора Игоря Рудени:

- Для нас очень важно, чтобы именно человек труда, люди, которые работают на предприятиях, их дети, члены их семей получали особое внимание и уважение со стороны общества. Поэтому в Твери с этого года будет возрождена традиция первомайских демонстраций трудовых коллективов.

Губернатор вместе с ветеранами Великой Отечественной, Героями труда и почетными гражданами Твери встречали демонстрантов на Советской площади на специальных трибунах. Прохождение каждой колонны комментировали дикторы.

В демонстрации приняли участие первые лица города и области. Депутат Законодательного собрания Тверской области, заслуженный строитель РФ Александр Тягунов, вспомнил, как раньше вместе со своим большим коллективом выходил на демонстрации. 

- Это был настоящий праздник! Такие же чувства испытываю и сегодня. Здесь, на Советской улице, нет равнодушных людей. Благодарен губернатору за возрождение хорошей традиции. Еще раз убеждаюсь, что Игорь Руденя все делает правильно.

На демонстрацию в Тверь приехал сенатор Владимир Лукин. Он приветствовал участников на трибуне, рядом с губернатором:

- Думаю, что всякие традиции хороши, если они гуманны. Главное, чтобы люди приходили не по принуждению и чувствовали себя свободно. А в Твери была веселая, праздничная атмосфера. Люди были одеты не по форме, а по душе, шли по городу, улыбаясь. Улыбаться ведь не заставишь.

На демонстрацию пришли почти все образовательные учреждения города. Для девятиклассников 45-й школы Анастасии, Леонида и Владислава это первая в жизни первомайская демонстрация. Школьники вспоминали, как о Первомае им рассказывали родители, и уверили, что придут на демонстрацию и в следующем году.

Почетный гражданин Тверской области Владимир Суслов считает, что прошедшая 1 мая в Твери праздничная демонстрация трудовых коллективов воодушевила людей:

- Я получил большое удовольствие от того, что увидел, что коллективы идут воодушевлённые. Это момент, когда люди объединяются в единой мысли, в едином желании вместе трудиться, вместе отдыхать и показывать свои возможности в отстаивании своих интересов. Я думаю, что первый опыт демонстрации получился очень хороший.

Финальным пунктом маршрута первомайской колонны стала площадь Пушкина. 1 Мая праздничные мероприятия с участием трудовых коллективов, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, молодежных, волонтерских, патриотических, других общественных организаций, жителей городов и районов проходят во всех районах Тверской области.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх