19 Апреля 24, 06:55
Новости, Общество
21 Апреля 2019, 12:14

В Твери в этом году на Спасо-Преображенский собор установят купола

О том, что установка куполов на собор состоится в июне 2019 года, говорили во время визита губернатора на стройку. 20 апреля Игорь Руденя проехал по Твери с инспекцией. Он осмотрел новую детскую поликлинику, школу и строящийся собор.

На стройплощадке губернатору показали каркасы пяти куполов: четырёх малых и одного центрового. Сейчас их облицовывают. 

Губернатор с митрополитом  Тверским и Кашинским Саввой и представителями строительной организации обсудили благоустройство прилегающей к храму территории, внутреннюю отделку. Все будет максимально приближено к историческому виду.

Кладка основной части собора уже завершилась, кирпичные стены, колонны выложены кирпичом, закончено обустройство монолитных порталов входа, кровли апсиды, паперти. 

В полном объеме проведены археологические исследования в котловане колокольни и на участках тепловых сетей, сообщают в пресс-службе правительства региона.

Масштабные археологические изыскания на месте строительства храма позволили учёным обнаружить основание древнейшего собора, некрополь XII века, который предшествовал строительству собора XIII века. Благодаря этим раскопкам получены ценные сведения о планировке и обустройстве собора.  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх