19 Апреля 24, 14:50
Новости, Общество
17 Апреля 2019, 11:11

Депутатам запретили тратить свои миллионы на детские площадки и благоустройство

На заседании постоянного комитета по бюджету и налогам депутаты Тверской городской Думы определились, на какие объекты смогут тратить "депутатский миллион". Вложения бюджетных средств в немуниципальную собственность противоречит законодательству. Отныне в благоустройстве придомовых территорий депутаты смогут помочь лишь единицам.

Каждый год думцы тратят "депутатские миллионы" по предложениям жителей своих избирательных округов. Существенная часть депутатских фондов направлялась не только на ремонт детских садов и школ, но и на благоустройство придомовых территорий, формирование проектных документаций, установку уличных детских и спортивных площадок для многоквартирных домов.

Отныне всё это будет под запретом.

Согласно законодательству право владения, пользования и распоряжения, как и бремя содержания имущества, лежит на собственнике. В многоквартирных домах таковыми являются сами жители, и  тратить муниципальные деньги на немуниципальное имущество запрещено.

Несколько заседаний депутаты пытались найти пути решения этой проблемы, потому что многие уже пообещали своим избирателям помощь в вопросах благоустройства. Однако, закон есть закон. Деньги будут выделены лишь тем домам, у которых границы земельного участка не определены, и он не входит в состав общего имущества собственников. По мнению администрации города, депутаты могут объединять средства и реализовывать общегородские крупные проекты, например, благоустройство общественных зон, организация уличного освещения, сообщили в пресс-службе Тверской городской Думы. 

Комитет дал положительное заключение, вопрос рассмотрят на заседании Думы. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх