19 Апреля 24, 04:39
Новости, Общество
13 Апреля 2019, 12:44

Жителей Тверской области просят быть разумными и не жечь траву

Представители правительства Тверской области вместе со специалистами Главного Управления МЧС России по Тверской области провели совещания с главами муниципальных образований Верхневолжья, в том числе, поселений Калининского и Торжокского районов, где  зафиксировано наибольшее количество палов травы.  

Руководителям муниципалитетов поручили в регулярном режиме вести разъяснительную работу с жителями, усилить профилактику, принять все необходимые меры по недопущению палов. В Тверской области также работают инструкторы противопожарной профилактики, представители пожарно-спасательного гарнизона МЧС, которые разъясняют жителям и дачникам правила пожарной безопасности.

Напомним, 12 апреля масштабное возгорание произошло около деревни Андрейково в Калининском районе. Огонь очень близко подошел к населенному пункту.

Почему жечь траву нельзя и к каким разрушительным последствиям приводит подобная варварская практика, мы писали большой материал. 

Напоминаем, что выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров возле домов, дач и на полях должно производиться в соответствии с требованиями правил противопожарного режима в Российской Федерации. В полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов запрещено выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники. 

 За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность: для физических лиц штраф в пределах 3000 рублей, должностных – до 15000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 30000 рублей, юридически лиц – до 200000 рублей.  

В случае возникновения пожара и причинения ущерба чужому имуществу сумма административного взыскания удваивается. В отдельных случаях за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена уголовная ответственность.  

Также напоминаем, что о пожарах необходимо сообщать по телефонам 01 и 112, сообщает пресс-служба Правительства Тверской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх