26 Апреля 24, 13:29
Новости, Образование
10 Апреля 2019, 12:38

В Твери объединяют школы

Начальную школу №1 в Твери присоединят к "Тверскому лицею", а школу №5 – к общеобразовательному учреждению №38, на сайте администрации Твери опубликованы соответствующие постановления. 

Здание тверской школы №5 в Пролетарском районе Твери на ул. Заслонова  признали аварийным в 2012 году. Тогда учителей и детей оттуда перевели в учебный корпус интерната №3, расположенный неподалеку.

В апреле 2018 года в разрушающемся без присмотра здании случился пожар. Расследование показало, что возгорание произошло из-за детской шалости

Выпускник школы №5, депутат законодательного собрания Тверской области Андрей Истомин по просьбе многочисленных выпускников той же школы в декабре 2018 года направил в министерство образования Тверской области и администрацию Твери запрос, в котором спросил о будущем школьного здания. Об этом он пишет на своей странице в ФБ.

Ответ пришел из министерства за подписью министра образования Юлия Коваленко

- Учредителем образовательной организации (администрацией города Твери) планировалась реконструкция существующего здания МОУ СОШ №5, рассчитанного на 500 учащихся. В настоящее время в связи с развивающимся жилищным многоэтажным строительством увеличилась потребность в дополнительных местах в общеобразовательных учреждениях больше чем в два раза. Запланированная ранее реконструкция школы не обеспечит для данного района необходимое количество мест, - сообщается в документе.

Еще одним доводом в пользу сноса школы министерство считает то, что она находится в зоне санитарного разрыва Октябрьской железной дороги. К тому же, земельный участок, на котором стоит школа, примыкает к магистральной улице общегородского значения, которая входит в проект строительства Западного моста в Твери. Поэтому и было принято решение о сносе.  

Ранее региональные власти заявляли, что будут строить новое здание школы №5, именно потому, что детей стало больше, чем могло вместить старое здание. Решение об объединении с переполненной школой №38 на фоне этих заявлений выглядит более чем странным.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх