25 Апреля 24, 18:31
Новости, Общество
01 Апреля 2019, 13:30

Руководитель заправки и управление ветеринарии Тверской области говорят, что с медведями всё в порядке

О печальном положении двух медведей на придорожном комплексе "Скорость" в Вышневолоцком районе сообщила в соцсетях жительница Тверской области Юлия Пикассо. Корреспондент ТИА поговорила с директором дорожного комплекса "Скорость" Ларисой Генераловой, которая рассказала, что всё не так. Свой комментарий прислала пресс-служба правительства Тверской области. 

Напомним, фотографиями облезлых медведей пестрили в воскресенье 31 марта все тверские соцсети и СМИ. АЗС, где живут медведи, находится в двадцати метрах от трассы М-10, в деревне Коломно Вышневолоцкого района. Как написала Юля, две клетки "с заморенными голодом двумя медведями" стоят прямо на заправке. Животные выглядят плохо, неухоженными, тощими, у них выпадает шерсть и даже оголились некоторые участки кожи.  В клетках много фекалий, никто их не убирает, нет ни опилок, никакой другой подстилки. Еды тоже у несчастных мишек на момент съёмки не было. Кроме того, медведи сутками не спят из-за громкого гула проезжающих по трассе машин.

Руководитель комплекса, Лариса Генералова, утверждает, что такой скандал в интернете могли поднять люди, не знакомые с жизнью медведей:

- Гоша и Танцор только что вышли из зимней спячки. Весной животные линяют и это нормально. А в процессе спячки они могут скинуть до 80 килограммов.

Оба медведя имеют собственный рацион питания и ветеринарные паспорта. Каждый год весной медведей усыпляют, делают прививки и вычесывают ветеринары.

Как говорит Лариса, старший Гоша и младший Танцор появились на заправке, оказавшись в беде. В частности, Гошу, оставшегося без мамы, принесли сюда 15 лет назад егеря.

- Раньше законодательство было мягче, поэтому у нас кто только не жил. Животных всегда пристраивали в добрые руки. Медведей тоже готовы забрать добрые люди. Сейчас они готовят для них клетки.

Лариса Генералова рассказала, что однажды оленя кто-то "сердобольный" решил спасти и открыл его клетку. В итоге животное, не привыкшее жить в неволе, оказалось под колесами мимо проезжающей машины и погибло.

После многочисленных публикаций о жестоком обращении с медведями, Государственный инспектор в области охраны окружающей среды и Вышневолоцкая СББЖ начали проверку. О результатах мы сообщим позже.

Главное Управление ветеринарии Тверской области прислало свой комментарий: 

"В вольерах раздельно содержатся медведи возрастом 7 и 23 лет. Медведи содержатся в вольерах с раннего возраста. Животные ухожены, чистые. В вольере чисто,  в кормушках находится корм (овощи, фрукты) животные ведут себя спокойно. Территория вольера находится в удовлетворительном состоянии, в кормушке имеется корм. 

При осмотре животных (медведей) клинических признаков заболеваний не выявлено. Суточный рацион отвечает потребностям животных.     

Медведи состоят на учете в Вышневолоцкой станции по борьбе с болезнями животных. Ежегодно специалистами Вышневолоцкой станции проводятся вакцинации животных против бешенства. 

 Установлен владелец территории, на которой расположены вольеры, а также ответственный работник за кормление и содержание животных в вольерах. 

Ранее на территории содержались другие животные (лось, кабан, лисы, еноты, волки, северный олень) эти животные были переданы  в зоопарк в Ленинградскую область. Ни одно животное за время содержания не погибло. К медведям в зоопарк не проявил интереса. Владелец принимает меры по поиску места для их дальнейшего содержания". 

ТИА попросило оценить состояние медведей в Центре реабилитации диких животных "Велес" и Центре спасения медвежат-сирот. Комментарии профессионалов мы опубликуем позже. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх