16 Апреля 24, 09:45
Новости, Общество
20 Марта 2019, 10:27

В Твери отметят День баяна, аккордеона и гармоники

23 марта в 15.00 в Большом зале Тверского областного Дворца культуры "Пролетарка" состоится праздничный концерт народного хора "Ельничек", посвященный Всероссийскому "Дню баяна, аккордеона и гармоники". Исторически, этот праздник в России отмечают уже в 10-й раз.

"Славная троица" - баян, аккордеон и гармоника вновь отмечают свой профессиональный праздник, который официально был учрежден в России 20 марта 2010 года по инициативе Российской Академии Музыки им. Гнесиных. Музыканты – народники, к числу которых можно смело отнести и Валерия Кузнецова - заслуженного учителя России, лауреата региональных и Международных музыкальных конкурсов, а ныне руководителя народного хора "Ельничек" Дворца культуры "Пролетарка"

- Без баяна никак нельзя. Мы с ним неразлучны уже более полувека. И это, поверьте, не просто привязанность или работа. Это где-то внутри тебя, как мать, как Родина, - говорит Валерий Леонидович.

Репертуар народного хора "Ельничек" насчитывает около 200 песен - это "Кадриль" и "Ивушка", "Ах, как песни русские хороши" и "В горнице моей", "Уральская рябинушка" и "Сердце девичье" и другие.

"Народный", "военный" и "современный" блоки программы познакомят гостей праздника с историей гармони на Руси, возрождением интереса к народным инструментам и музыкальному искусству.

Также, в программе мероприятия: человек-оркестр и мастер игры на русских народных инструментах, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Виктор Хохлов, музыка тверских композиторов, песни о Волге и тверском крае, конкурс на лучшее исполнение частушек, выставка - музей баянов и многое другое.

Вход свободный.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх