26 Апреля 24, 05:38
Новости, Экономика
28 Февраля 2019, 13:48

Молоко, хлеб и гречка вырастут в цене

Прогноз по превышающем инфляцию росте цен на некоторые группы продуктов опубликовала Российская газета

Со ссылкой на специалистов Финэкспертизы, в издании рассказали, что некоторые производители не успели покрыть издержки в связи с ростом цен на энергоносители, аренду, корма и удобрения. В прошлом году значительно подорожало куриное мясо и яйца, сахар, мясо и некоторые овощи, - об этом сообщал и Тверьстат.

В этом году пришла очередь молока, гречки и хлеба. В случае с молочной продукцией все обусловлено тем, что  очень подорожали корма и энергоносители – около 30%. Прибыль производителей молока сейчас составляет порядка 3,4%, что в более чем два раза меньше, чем в среднем в пищевой промышленности. Даже розничные сети на продажах пастеризованного молока зарабатывают больше – 6 %. 

Есть еще один фактор: ритейлеры предупреждали о возможных задержках в поставках молочной продукции летом. Связано это с вступлением в силу приказа Минсельхоза, по которому необходимо будет в систему Меркурий вносить информацию о ветеринарных сопроводительных документах на готовую молочную продукцию. Сетевики сообщили, что их затраты при этом возрастут, так что есть основания опасаться, что и это повлияет на итоговую цену продукта.

С гречкой же ситуация следующая: в 2018 после высокоурожайного 2017-го цены на гречку упали, в Тверской области более чем на 18%. Производители в связи с этим значительно сократили посевы и собрали на 40% меньше. Стоимость удобрений и средств защиты растений выросла. Поэтому эксперты утверждают, что рост цен на гречку неминуем.

Производители хлеба также предупредили о том, что хлебобулочные изделия подорожают на 6-7%. Треть стоимости буханки - это мука, а зерно в прошлом году подорожало на 30-50%.  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх