28 Марта 24, 23:13
Новости, Общество
21 Февраля 2019, 10:21

Ритейлеры предупредили о задержках в поставках молока

Перебои в поставках ожидаются летом 2019 года, об этом Известиям стало известно из письма от крупных федеральных сетевиков в Минэкономразвития. Связано это с вступлением в силу приказа Минсельхоза, по которому необходимо будет в систему Меркурий вносить информацию о ветеринарных сопроводительных документах на готовую молочную продукцию.

Нововведение связано с тем, что в 2018 году и ранее наибольшее количество фальсификата выявляли именно в молочной продукции.  Мы об этом писали, в Тверской области ситуация точно такая же, как и во всей России.

Система Меркурий позволит отследить перемещение продовольственных потоков и отследить их происхождение, что в свою очередь исключит выход на прилавки фальсифицированной продукции.

С июля прошлого года система Меркурий заработала для производителей мясной и молочной продукции. Внедрение ее в сферу готовой продукции – следующий этап. 

Ассоциация компаний розничной торговли, в которую входят "Перекресток", "Пятерочка", "Ашан", "Дикси" и другие сети, в письме Минэкономразвития предупреждают, что вхождение в систему вызовет массу проблем и рост издержек. Так, увеличение собственных затрат на это они оценивают в 25-30%. При этом они прогнозируют замедление попадания продукции на прилавки, вплоть до критических сроков. Поэтому, уведомляют, что с 1 июля возможны перебои с поставками молока, сливочного масла, творога и сметаны.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх