20 Апреля 24, 09:44
Новости, Общество
25 Февраля 2019, 19:45

Двух спасенных медвежат из Вологодской области перевезли на Торопецкую биостанцию

В Вологодской области во время  лесозаготовок рабочие вспугнули медведицу, которая покинула берлогу.  Неравнодушные люди осмотрели укрытие зверя  и нашли там двух медвежат. Как оказалось позже, они родились примерно полтора месяца назад,  их вес составлял около 2 кг. Об этом сообщается на сайте правительства региона. 

"Как правило, медведица никогда не возвращается в разоренную берлогу. Маленькие косолапые не могут выжить без матери, они просто замерзают. Скорее всего, медвежата бы погибли. Поэтому решение забрать их было единственно верным", - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Медвежат поместили на временное содержание в Нюксенскую районную станцию по борьбе с болезнями животных, где им был обеспечен необходимый уход.

Позже было принято решение о передаче малышей в Центр спасения медвежат-сирот в Тверской области. Центр занимается спасением и выхаживанием бурых медвежат, оставшихся без матери. Особенность Центра в том, что  медвежатам помогают не просто выжить, а адаптируют их для существования в природе.

Малыши благополучно были доставлены к месту их временного дома, где до осени биологи их будут  выращивать и готовить к самостоятельной жизни. Уже осенью, подросшие и окрепшие, они вернутся обратно на родину - в леса Нюксенского района.

Судьба медведицы, покинувшей свою берлогу из-за вторжения в дикую природу человека, тоже оказалась вполне благополучной. По следам охотинспекторы установили, что зверь снова устроился на зимнюю спячку в новом месте.

Напомним, недавно стало известно, что Центр спасения медвежат-сирот в Тверской области лишился финансирования. Помочь Центру можно здесь. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх