29 Марта 24, 18:45
Новости, Общество
19 Октября 2018, 18:15

Детей и стариков в Тверской области кормили некачественными продуктами

В Управлении Россельхознадзора по Тверской области опубликовали информацию о проверках продуктов питания в бюджетных учреждениях региона. Больше 62% всех взятых проб не соответствуют нормам.

По итогам мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов за первые 9 месяцев этого года получается, что в 57 бюджетных учреждениях Верхневолжья из 304 проб продуктов 189 оказались небезопасными и фальсифицированными.

Всего сотрудники Россельхознадзора взяли 297 проб молочной продукции, 4 – мясной, 2- рыбной, 1- мяса птицы. 62,2% всех проб 36 производителей из разных регионов РФ признали некачественными.

Пробы отбирали в  детских садах, школах, больницах, санаториях и лагерях отдыха, интернатах и реабилитационных центрах. 

В говядине нашли кишечную палочку и сальмонеллу, в рыбе – мышьяк, в сырах перебор пищевых добавок, в молочке – кишечную палочку, несоответствие этикетке по массовой доле жира и белка, сухое молоко там, где оно не заявлено, в сливочном масле и молочной продукции – растительные жиры. 

В числе производителей недоброкачественной продукции есть три организации из Тверской области. Это: АО "ТМК "Тверца", ИП Кузнецов А.С., ОАО "Молоко". В их отношении ведомство организовало внеплановые документарные проверки. 

По результатам проверок к 3 нарушителям приняли меры административного наказания, а именно: составили 3 протокола по ч. 1 ст. 14.43, выдали 3 предписания об устранении выявленных нарушений, наложили меру  административного наказания в виде предупреждения 1 предприятию, наложили штрафы на сумму 70 000 рублей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх