28 Марта 24, 18:39
Новости, Общество
07 Февраля 2019, 20:50

Администрация Твери пытается найти выход и расселить жителей из аварийных казарм Двора Пролетарки

В администрации города Твери прошло заседание рабочей группы по решению вопросов переселения жителей из аварийного дома №48 во Дворе Пролетарки. 2 февраля рухнула крыша соседнего дома №47, но он уже был расселён.  А вот состояние жилого дома № 47 по-прежнему создает угрозу для жизни и здоровья проживающих там людей. 

Ещё в 2003 году решением Тверской городской Думы была утверждена Городская целевая программа "Реконструкция общежитий во Дворе Пролетарки в 2002 - 2007 годах", после чего утверждена программа на 2005-2010 годы по расселению граждан из домов Морозовского городка. Однако до сих пор людям так и не предоставили муниципальное жильё. 30 октября 2018 года бездействие администрации города судом было признано незаконным.

Так как 48-й дом может рухнуть в любой момент, в администрации Твери в настоящее время ведётся разработка регламента и механизма переселения  жителей домов, представляющих собой культурную ценность. Более того, строения Двора Пролетраки необходимо сохранить и в дальнейшем их использовать. Члены рабочей группы разработали и внесли на рассмотрение проект "дорожной карты" по проведению необходимых работ. Изучаются возможные источники финансирования проектов, в том числе с привлечением частных инвесторов. 

Дома 47,48, расположенные во Дворе Пролетарки города Твери, являются объектами культурного наследия региональной категории охраны и входят в состав историко - архитектурного комплекса середины XIX - начала XX веков, получившего название "Морозовский городок". В доме № 48 родился и вырос известный шансонье Михаил Круг. Он жил на первом этаже в квартире № 20.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх