25 Апреля 24, 17:48
Новости, Происшествия
07 Февраля 2019, 17:21

За затягивание расселения дома во Дворе Пролетарки Следственный комитет завёл уголовное дело на чиновников

Возбуждение уголовного дела спровоцировало обрушение крыши в казарме № 48 во Дворе Пролетарки. Все произошло 2 февраля. Ранее, летом 2018 года в этом доме рухнули перекрытия. К счастью, ранее казарма была расселена, а потому в результате ЧП никто не пострадал.

Однако сообщает СУ СК по Тверской области к полуразрушенному зданию нему примыкает дом № 47, в котором продолжают проживать около 250 человек, среди которых есть дети.

В связи с этим Заволжский межрайонный следственным отдел Твери возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

- Установлено, что дома 47,48, расположенные во Дворе Пролетарки города Твери, являются объектами культурного наследия региональной категории охраны и входят в состав историко - архитектурного комплекса середины XIX - начала XX веков, получившего название "Морозовский городок". Решением Тверской городской Думы от 2003 года была утверждена Городская целевая программа "Реконструкция общежитий во Дворе Пролетарки в 2002 - 2007 годах", после чего утверждена программа на 2005-2010 годы, предусматривающая расселение граждан из жилых домов Двора Пролетарки в связи с неудовлетворительным техническим состоянием данного строения, о чем информация была доведена до должностных лиц администрации города Твери. Безопасные условия для проживания граждан в доме № 47 во Дворе Пролетарки администрация города так и не обеспечила. Дом № 48 администрацией был признан аварийным и расселен, в 2018 году в нем произошло обрушение межэтажных перекрытий, а 2 февраля 2019 года обрушение крыши дома.

Техническое же состояние дома № 47, его присоединение к аварийному дому № 48 во Дворе Пролетарки, по-прежнему создает угрозу для жизни и здоровья проживающих там людей, однако администрация города не предоставляет гражданам безопасные помещения для проживания, несмотря на то, что решением суда от 30 октября 2018 года бездействие администрации города признано незаконным и выразившегося в неосуществлении  контроля  за сохранностью муниципальных жилых помещений в доме № 47, в связи с чем нарушены права граждан на жилище, охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, - сообщает ведомство.

В настоящее время следователь производит комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх