29 Марта 24, 04:51
Новости, ЖКХ
23 Января 2019, 12:31

Незаконно врезанная канализация и подтопленные теплосети: депутатам рассказали, почему прорвало трубу на Левитана

В финале заседания Тверской городской Думы 23 января депутаты обсудили прорыв на теплотрассе в микрорайоне "Южный". О ситуации докладывал первый заместитель главы города Алексей Жучков. 55 жилых домов, 9 социальных объектов остались без тепла и горячей воды из-за прорыва на улице Левитана 22 января. На месте был создан круглосуточный оперативный штаб. Утром закончились сварочные работы, 5, 5 метра трубы были заменены.

- Износ сетей очень высокий. Вырезанный участок трубы показал, что стенка утончилась до 1 миллиметра. Дело в высоких грунтовых водах, которые приводят к коррозии металла. Коммунальная система города был организована так, что не предусматривала попутный дренаж. Поэтому труба находится практически в воде. К тому же проблема в том, что в частном секторе происходит выпуск канализации в теплотрассу. Жители ничего лучше не придумали, как сделать прокол в трубе и выпускать канализацию в теплотрассу.

Сейчас идет запуск тепла в дома. Оперативный штаб каждый час рассылает информацию руководителям. Три школы приняли детей и работают в штатном режиме. Детские сады сегодня работать не будут, чтобы не рисковать здоровьем детей.

- Какая температура была в квартирах в Южном? - поинтересовались депутаты.

- В администрации работают, в том числе, и жители микрорайона Южный. Многие сказали, что они даже не включали обогреватели.

По ощущениям Максима Жиркова, тоже живущего в Южном, температура была около 15-17 градусов.

Вадим Дешевкин сказал, что прорыв случился еще в 14.00, но все сообщают о 16.40. Представитель администрации объяснил, что озвученное время – время отключения домов от тепла.

Следующий вопрос касался решения проблемы подтопления домов. Депутатам ответили, что подтопило как раз тот дом, который врезал канализацию в магистральную трубу теплотрассы. 

Но основная причина лопнувших труб в Твери - все-таки отсутствие денег. В виду недофинансирования, теплосети успевает прорывать быстрее, чем "Тверская генерация" делает ремонт. Чтобы аварии на трубах прекратились, ремонтировать сети нужно в пять раз больше, чем было сделано в 2018-м году. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх