19 Апреля 24, 05:08
Новости, Туризм
14 Января 2019, 16:10

В Торжке предлагают установить памятник Пожарской котлете

В рамках Всероссийского конкурса идей литературных достопримечательностей "Литературный след" кафедра социально-культурного сервиса Тверского государственного университета выступила с инициативой создания в Торжке памятника Пожарской котлете, поскольку это блюдо стало гастрономическим брендом Тверской области и хорошо известно за пределами региона и даже России. 

Всероссийский конкурс идей литературных достопримечательностей "Литературный след" был утверждён в 2015 году. Любой человек, вне зависимости от возраста, образования и места жительства, может предложить идею литературной достопримечательности , которая должна появиться на карте страны. 

Конкурс "Литературный след" проходит в три этапа: приём заявок; реализация идей силами конкурсантов, а также художников и скульпторов; последний этап - превращение проекта в достопримечательность. Сейчас идёт он-лайн голосование за лучшие проекты 2018 года. Среди них и памятник Пожарской котлете, за который отдано пока 79 голосов.

Происхождение названия пожарских котлет связано с Евдокимом Пожарским, владельцем трактира и гостиницы "Пожарская" в Торжке в начале XIX века, где проездом останавливались путешественники. В 1826 г. Александр Пушкин писал своему другу С.Соболевскому: "На досуге отобедай У Пожарского в Торжке, Жареных котлет отведай И отправься налегке". 

Позже отменный вкус блюда отмечался и другими путешественниками XIX века. Писательница XIX века Александра Осиповна Ишимова отмечала: "Быть в Торжке и не съесть Пожарской котлетки кажется делом невозможным для многих путешественников... они приобрели известность по всей Московской дороге… Мы все нашли, что они достойно пользуются славою, вкус их прекрасный. Они делаются из самых вкусных куриц". 

Пожарские котлеты продолжают оставаться популярными и включены в меню не только тверских, но и столичных ресторанов. Туристы, приезжающие на родину котлет в Торжок, непременно стараются их отведать. 

С 2016 г. проводится гастрономический фестиваль "У Пожарского в Торжке", включающий дегустацию и продажу этих котлет, мастер-классы по приготовлению блюда, профессиональные конкурсы среди поваров и др. 

"Несмотря на популярность пожарских котлет, до сих пор отсутствует памятник в их честь, способный стать притягательным арт-объектом на гастрономической карте России и туристским объектом Тверской области", - говорится в пояснительной записке авторов проекта.

Памятник представляет собой скульптурную экспозицию из бронзы. На перевернутой полями вверх шляпе с цилиндрической тульей (цилиндре, головном уборе популярном в эпоху А.Пушкина) располагается тарелка с двумя котлетами. Котлеты имеют продолговатую форму, их поверхность усыпана мелкими кубиками, имитирующими пшеничные сухарики. В одну из котлет вставлена столовая вилка. Справа от тарелки располагается столовый нож. На тулье шляпы размещена надпись, которая содержит цитату А.С. Пушкина:

"На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке,
Жареных котлет отведай
И отправься налегке".

Кстати, это не единственный гастрономический арт-объект в Торжке. 30 ноября в городе, на новогодней выставке "Под бой курантов. Время советское" был торжественно открыт памятник салату Оливье, который на протяжении десятилетий является символом празднования Нового года в России, да и любого застолья.  Памятник стоит в одном из выставочных залов Дома России, на улице Луначарского,3. Идея создания это необычной скульптуры принадлежит автору выставки Людмиле Галузиной, а воплотить задумку в жизнь помогла художник ВИЭМ Надежда Попова. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх