18 Апреля 24, 11:58
Новости, Общество
07 Января 2019, 09:32

Начались святочные гадания: 27 способов узнать своё будущее

Магические таинства и гадания бытовали на Руси испокон веков, со времен язычества. Молодые девушки шли на любые уловки и способы, только чтобы узнать свое будущее, хотя бы одним глазком взглянуть на будущего суженого.

Наиболее правдивыми у восточных славян всегда считались Святочные гадания, которые проводятся в период зимних святок, с Сочельника по Крещение, то есть с 6 по 19 января. А самыми сильными и магическими считаются Рождественский, Васильевский (под Старый Новый год) и Крещенский вечера — сакральное время, когда потусторонние силы имеют наибольшую активность, занавес в "другой" мир приоткрыт. Поэтому и предсказания будут наиболее правдивыми и точными.

С приходом христианства на Русь, святочные гадания не только сохранились, но и приобрели более мистический смысл, и хотя церковь пыталась бороться с суеверием и гаданиями, они бережно передавались из поколения в поколения, и дошли до наших дней в мало изменённом виде.

Способов рождественских гаданий на Руси было придумано огромное множество, но основная тема всех святочных гаданий, – это гадание на суженого. Это и понятно, ведь в стародавние времена, судьба девушки целиком зависела от того, насколько удачно она выйдет замуж.

В Твери, по словам Светланы Лебедевой, руководителя фольклорного ансамбля "Славяночка", гадания не потеряли своей популярности  и проходят повсеместно. Так, ансамбль проводит коллективные гадания, когда девушки собираются вместе, гадают и поют подблюдные песни - русские обрядовые песни, с древних времён исполняемые во время святочных гаданий с блюдом по жребию, которые в иносказательной форме предвещают будущее каждому участнику. О том, как можно погодать читайте  материалах   "Святочные гадания: как узнать свою судьбу и не стать пациентом психдиспансера" и "27 способов заглянуть в своё будущее"

Психологи говорят, что люди, на сто процентов доверяющие "нагаданному", принимают соответствующие решения, не обращая внимание на жизненные, реальные обстоятельства, полностью погружаясь в свой выдуманный мир и якобы "следуя своей судьбе":

- Такие люди часто становятся нашими пациентами. Ведь появившаяся в процессе гадания информация абсолютно нечёткая и человек может трактовать её по-разному. Люди эту информацию обрабатывают и додумывают, тем самым создавая свою собственную, часто неверную и оторванную от жизни модель судьбы и доверчиво ей следуют. Позже появляются симптомы, сходные с игровой и виртуальной зависимостью, и человек вынужден обратиться за помощью к психологу.

Если вы не готовы "узнать своё будущее", даже  не начинайте гадать. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх