24 Апреля 24, 14:01
Новости, Общество
12 Декабря 2018, 10:27

Водитель маршрутки, по вине которого погибли 13 человек, работал по 16 часов в сутки

Прокуратура Московского района Твери проверила соблюдение законодательства об охране труда и отдыха ООО "Транс Авто", осуществляющим "заказные" пассажирские перевозки. Напомним, принадлежащее компании маршрутное такси 5 октября попало в жуткую аварию, в которой погибли 13 человек. Возле села Некрасово Калининского района водитель выехал на полосу встречного движения и столкнулся лоб в лоб  с автобусом ЛиАЗ. 

На следующий день задержали директора ООО "ТрансАвто" Алексея Морозова, ответственного за безопасность пассажирских перевозок. 

"Проверкой установлено, что на протяжении длительного времени ООО "Транс Авто" не соблюдаются Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утверждённых приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15, в частности водитель микроавтобуса ежедневно работал в среднем по 16 часов (продолжительность рабочего времени в целом не должна превышать 10 часов), а управлял т/с в течение периода ежедневной работы более 12 часов (при норме не более 9-10 часов), не соблюдалась продолжительность междусменного отдыха, которая составила 8 часов (при норме в 12 часов)", - сообщили в  прокуратуре.

Прокурором района в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. 

По результатам рассмотрения постановления прокуратуры общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх