19 Апреля 24, 07:36
Новости, Общество
07 Декабря 2018, 10:41

В Селижарово впервые за 60 лет реконструировали парк на берегу Волги

В Селижаровском районе 2018 год стал годом преобразований в сфере культуры и отдыха. Здесь отремонтировали несколько Домов Культуры, школу искусств и провели масштабную реконструкцию Советского парка в поселке Селижарово.

История парка тесно связана с его названием "Советский". В 1958 году в поселке Селижарово открыли памятник "Борцам за установление Советской власти в 1919-1922 годах в Селижаровском районе" и заложили парк. С тех пор прошло шестьдесят лет. За это время парк ни разу не реконструировали.

В 2018 году поселок Селижарово вошел в федеральную программу "Формирование комфортной городской среды". В обновление и преобразование Советского парка по этой программе вложили около 3,5 млн рублей, из них – 2,6 млн федеральных средств.

Идея архитектурного решения принадлежит Нине Петровой. Проект разработан ООО "Сезам" с учётом архитектурно-планировочных, эстетических и экологических параметров. Работы завершились в срок, и 3 декабря состоялось торжественное открытие обновленного места отдыха.

- Сегодня мы открыли первую страницу большого проекта по реконструкции, приведению в порядок мест общего пользования в нашем поселке. Уверен, что и селижаровцы, и гости селижаровской земли по достоинству оценят проведенную большую работу, а этот уютный уголок на берегу Волги станет одним из самых любимых мест для гуляний, - сказал на церемонии глава Селижаровского района Борис Осипов.

Поздравить жителей района с началом многих перемен приехал и председатель областного парламента Сергей Голубев.

- В администрации уже утверждён план благоустройства общественных зон и дворовых территорий, которые будут приведены в порядок до 2022 года включительно. Сюда же войдет и расширение будущего парка для молодёжи на правом берегу Волги, напротив фонтана. Уверен, что эти планы найдут живой отклик у жителей Селижарово.

В парке сохранили обелиск борцам за установление Советской власти, все пространство зоны отдыха обновили, благоустроили и добавили современные элементы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх