27 Апреля 24, 01:39
Новости, Общество
01 Декабря 2018, 09:45

В Твери во Всемирный День борьбы со СПИДом все желающие смогут бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

1 декабря в торговых центрах "РИО", "Рубин" и "Глобус" пройдет Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД", приуроченная к Международному дню борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

В Твери рамках акции студенты-медики будут раздавать горожанам информационные брошюры на тему профилактики ВИЧ. Кроме того, все желающие смогут пройти экспресс-тестирование. Консультирование и анонимное анкетирование проведут специалисты Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями".

В завершении акции волонтеры из Тверского медицинского колледжа проведут физкультминутку и выпустят в небо воздушные шары.

Время проведения Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" – с 12 до 14 часов.

Тверская область по количеству выявленных случаев заболевания ВИЧ-инфекцией находится на первом месте в ЦФО и на 17 в России. В 2018 году почти за 11 месяцев в регионе более 700 человек узнали о своем положительном ВИЧ-статусе. В прошлом году таких людей было более 950, из них более 850 – жители области.

На данный момент в Верхневолжье более 9,5 тысяч человек живут с ВИЧ. Исследования говорят о том, что выявленные случаи составляют ¾ от реального количества. На диспансерном учете состоят чуть более 7 тысяч человек. Из них специализированное лечение получают 3,5 тысячи.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх