25 Апреля 24, 02:21
Новости, Общество
27 Ноября 2018, 09:35

Трясите копилки и несите кубышки: банки собирают с населения копеечные монеты

Так сложилось, что монеты номиналом 1, 5, 10 и 50 копеек не сильно-то и ценны для населения. Сколько раз в магазине нам выдавали сдачу до копейки, а мы оставляли мелочь на кассе. Думали: "Да зачем нам эти копейки?". А если кошелек из-за мелочи пух на глазах, то избавлялись от неё очень просто - кто в баночки складывал, кто в копилки, кто в мешочки. А у кого-то они просто валяются где-то в ящиках мертвым грузом и про них не вспоминают.

Банки решили такие заначки стрясти с населения. Какого-то тайного смысла в этом нет. Оказывается, кредитным организациям копейки нужны, как воздух. Казалось бы, зачем нужна мелочь?! Но без копеек не сойдется дебит с кредитом. Банки обязаны рассчитываться с клиентами до последней копейки. А если их нет, то тут уже начинаются проблемы, хоть из личного кошелька бери. Это магазины и рынки позволяют себе округлять до рублей, конечно, не себе в убыток. А вот кредитным организациям это делать запрещено.

Вот и придумал Центробанк такую акцию как "Монетная неделя в ЦФО". Стартовала она 26 ноября и продлится до 2 декабря включительно.

Корреспонденты ТИА тоже решили в ней поучаствовать. Поскребли по своим сусекам и наскребли полбанки монет. С ней и отправились в отделение Сбербанка. Кстати, он и еще 18 кредитных организаций в эти дни с радостью примут у вас мелочь.

Что надо для участия в акции? Всего ничего – монеты и паспорт. Нам повезло, в одном из офисов попалась сортировочная машина, которая разделила монеты по номиналу и заодно все сразу посчитала. Однако, такие аппараты есть далеко не везде.

А потому сотрудники банков обращаются к населению с просьбой:

- Единственная просьба заключается в том, чтобы клиенты приходили с уже отсортированными монетами. Это нужно в целях экономии времени, чтобы не задерживать клиента, и чтобы клиент заранее знал, на какую сумму он меняет монеты, - говорит Елена Лебедева, заместитель руководителя дополнительного офиса № 183 Тверского отделения Сбербанка.

Есть одно НО. Старые, почерневшие и проржавевшие копейки у вас возьмут. А вот сломанные и погнутые считаются браком – их на выброс!

Кстати, к обмену подлежат копейки, выпускаемые в оборот с 1998 года. Никакие советские "денюшки" не подойдут. Так что если у вас есть копейки и вы не знаете, куда их девать, несите в банк. Там вас встретят с распростёртыми объятиями.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх